Могу ли я подать в суд заявление об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать в суд заявление об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (арендодатель гаража не отдает автомобиль, после смерти моего отца), если я единственный наследник, а свидетельства на наследство еще пока нет(будет через месяц)?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Kira. В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. При этом  лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Другими словами подать в суд вы можете, но вам необходимо собрать соответствующую доказательственную базу. Исходя из этого суд вынесет решение. Кроме того, вам необходимо изучить договор аренды, если в нем имеется условие об удерджании имущества в случае возникновения задолженности со стороны Арендатора, в таком случае вам следует погасить имеющуюся задолженность.

Kira
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в том то и дело, что Договора аренды вообще нет

 как он объясняет свою позицию, не отдавая авто?