Сколько раз я могу воспользоваться правом налогового вычета за приобретение недвижимости?

Добрый день! В 2016 году я купила дом за 150000, в 2017 я его продала и купила дом с мужем в равных долях за 70000. Вычет не разу не получала. Декларации не заполняла. Скажите могу ли я сейчас воспользоваться этим правом? Вычет будет и за первый дом и за второй? То есть сколько раз можно воспользоваться этим правом? И ещё на сайте налоговой я прочитала, что в пакет документов которые нужно собрать для получения вычета входят квитанции, платежки расчета продавца и покупателя, выписки из счетов о переводах денег за приобретение. У меня таких квитанций нет. И в первом и во втором случае я расплачивалась наличными, есть только договора купли продажи в которых прописаны суммы, деньги передавались и договора подписывались в присутствии работника МФЦ. Скажите, если у меня нет квитанций, чеков и т.д. подтверждающих факт передачи денег продавцу, я что не смогу доказать, что я купила недвижимость? И что из-за отсутствия этих чеков я теряю право воспользоваться правом налогового вычета? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете воспользоваться вычетом по обоим домам. Его совокупный размер не может превышать 13% от 2млн

То есть сколько раз можно воспользоваться этим правом?

Пока не исчерпаете максимальный размер (13% от 2 млн).

Скажите, если у меня нет квитанций, чеков и т.д. подтверждающих факт передачи денег продавцу, я что не смогу доказать, что я купила недвижимость? И что из-за отсутствия этих чеков я теряю право воспользоваться правом налогового вычета?

К сожалению, это требование установленное Налоговым кодексом РФ (ст. 220). Если совсем нет к-л документов (например, расписки и т.д.), то именно по этому объекту недвижимости вы не сможете воспользоваться правом на вычет.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Ирина
Клиент, г. Москва

Жанна спасибо. Уточните пожалуйста ещё, если будет расписка от продавца, в которой будет указана сумма которую он получил от меня за продажу дома, такой документ будет рассматриваться и даст ли мне право?

Да, нужна хотя бы расписка от продавца.