256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сколько раз я могу воспользоваться правом налогового вычета за приобретение недвижимости?

Добрый день! В 2016 году я купила дом за 150000, в 2017 я его продала и купила дом с мужем в равных долях за 70000. Вычет не разу не получала. Декларации не заполняла. Скажите могу ли я сейчас воспользоваться этим правом? Вычет будет и за первый дом и за второй? То есть сколько раз можно воспользоваться этим правом? И ещё на сайте налоговой я прочитала, что в пакет документов которые нужно собрать для получения вычета входят квитанции, платежки расчета продавца и покупателя, выписки из счетов о переводах денег за приобретение. У меня таких квитанций нет. И в первом и во втором случае я расплачивалась наличными, есть только договора купли продажи в которых прописаны суммы, деньги передавались и договора подписывались в присутствии работника МФЦ. Скажите, если у меня нет квитанций, чеков и т.д. подтверждающих факт передачи денег продавцу, я что не смогу доказать, что я купила недвижимость? И что из-за отсутствия этих чеков я теряю право воспользоваться правом налогового вычета? Спасибо.

19 Апреля 2018, 09:54, вопрос №1971829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Жанна
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете воспользоваться вычетом по обоим домам. Его совокупный размер не может превышать 13% от 2млн

То есть сколько раз можно воспользоваться этим правом?

Пока не исчерпаете максимальный размер (13% от 2 млн).

Скажите, если у меня нет квитанций, чеков и т.д. подтверждающих факт передачи денег продавцу, я что не смогу доказать, что я купила недвижимость? И что из-за отсутствия этих чеков я теряю право воспользоваться правом налогового вычета? 

К сожалению, это требование установленное Налоговым кодексом РФ (ст. 220). Если совсем нет к-л документов (например, расписки и т.д.), то именно по этому объекту недвижимости вы не сможете воспользоваться правом на вычет.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

19 Апреля 2018, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Казань

Жанна спасибо. Уточните пожалуйста ещё, если будет расписка от продавца, в которой будет указана сумма которую он получил от меня за продажу дома, такой документ будет рассматриваться и даст ли мне право?

19 Апреля 2018, 09:59
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, нужна хотя бы расписка от продавца.

19 Апреля 2018, 10:01
Ирина
клиент, г. Казань

Спасибо

19 Апреля 2018, 10:04
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Имейте ввиду, право на вычет вы имеете если имеете доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

19 Апреля 2018, 10:07
Ирина
клиент, г. Казань

Я работаю официально с 16 октября 2016 года, получаю зарплату, это подходит?

19 Апреля 2018, 10:15
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да

19 Апреля 2018, 10:16
Ирина
клиент, г. Казань

Жанна, если первая покупка стоила 150000 то значит вычет будет 19500? Вторая 70000 — то 9100. И тогда остаётся ещё право на последующие покупки если вдруг мы надумаем покупать квартиру столько 2000000-150000-70000=1780000

1780000*13%=231400? так?

19 Апреля 2018, 10:20
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

так

19 Апреля 2018, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут