Что грозит за распространение и хранение детской порнографии?

Доброго времени суток. Уличил группу в ВК в хранении и распространении детской порнографии. Выставляют фото девушек до 16 лет. Прикрываются тем, что группа закрытая, однако там почти 2 тысячи человек. Какие меры можно предпринять?

, Иван, г. Кемерово
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. То обстоятельство, что группа закрытая. никак не может оправдать то. что она содержит детскую порнографию. Пишите заявления во всевозможные инстанции. от полиции и прокуратуры до уполномоченного по правам ребенка. Такое безобразие. безусловно, нужно прекращать. Сообщайте адрес и информацию, которая у вас имеется. Пусть проверяют и принимают меры. Начните с заявления в полицию и прокуратуру.

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,

согласно статье 242.1. УК РФ,  изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Вы можете написать соответствующую жалобу в органы полиции, прокуратуры на данный ресурс, по вашему месту регистрации (в случае отсутствия данных о месте нахождении владельцев аккуаунта/группы). Более того, данную группу можно заблокировать через Администрацию социальной сети, однако лучше обратиться в органы, с целью установления круга лиц, занимающихся незаконной деятельностью и избрании меры наказания для данного круга лиц, с пресечением их деятельности.