Обязан ли я оплатить компенсацию потерпевшему лицу?

4 месяца назад у меня произошло дтп. В котором я как бы виновник был нетрезв, без прав, и не успел затормозить на перекресток. В результате в меня вьехала машина. И спустя это время, мне позвонил " потерпевший" говорит страховка ему не выплатила компенсацию, требует с меня деньги. Подскажите что по чем, я в этом не понимаю. Может он меня обманывает?

, Дмитрий, г. Уварово
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Согласно требованиям законодательства, пьяный водитель ни в коем случае не допускается к управлению автомобилем, поскольку это может спровоцировать ДТП, причем, не важно, чем обусловлено данное опьянение.

Если этот запрет нарушается, для вызвавшего аварию предусмотрена ответственность, в то же время, обстоятельство того, что совершивший ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, отягчает его вину.

Однако если виновник был пьян, это не освобождает страховую компанию от выплаты по ОСАГО. Кроме того, такое обстоятельство не влияет как на необходимость возмещения, так и его величину. В то же время, СК не вправе переадресовать оплату страховщику нарушителя.

Поэтому, при ДТП с пьяным водителем, порядок выплаты компенсации определяют общие правила, регламентированные отечественным законодательством, на основании п.1 ст.14.1 ФЗ №40.

Это же относится и к срокам. Понятно, что если у спровоцировавшего аварию отсутствует страховой полис, в соответствии со ст. 1064 ГК, ему придется оплачивать причиненный ущерб за свой счет.

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, какие документы вам предоставляют в подтверждение слов — «страховая не выплатила компенсацию» ?

Требование денежных средств, без судебных разбирательств, можно расценивать как вымогательство, которое в свою очередь уголовно наказуемо (ст. 163 УК РФ). В данном случае, потерпевший может обратиться в суд, о взыскании с вас денежных средств за моральный и материальный ущерб, при этом, он должен доказать суду, что ему причинили вред. В вашем случае, надлежит выяснить причину отказа оплаты компенсации страховой компании.