Возмещение за некачественно (не полностью) изготовленную мебель

Добрый день.

Необходима консультация (рекомендации) по ведению дела, уточнение исковых требований и т.д.

Ситуация:

В 2015 г. обратились к ИП Коваленко по вопросу изготовления комплекта встроенной мебели для кухни. Макет был утвержден, заключен договор и переведена предоплата в размере 119000 руб. К сожалению макета и договора на руках нет (договор был подписан с нашей стороны, но с подписью противной стороны договор и макет нам предоставлены не были).

В итоге мебель была изготовлена не в полном обьеме и с существенными нарушениями. На протяжении всего прошедшего времени неоднократно обращались к ИП Коваленко, но в ответ только обещания все исправить и описания своих проблем (существенных, не спорю, но всему есть предел).

В итоге обратились с заявлением в суд.

Предварительное заседание состоялось 17.04.2018 г. отложено до 26.04.2018 г.

Из вопросов которые звучали на суде:

1. Как Вы можете подтвердить существование договорных отношений?

2. Как Вы можете подтвердить что нарушены сроки или состав изготовленной мебели?

3. Как Вы можете подтвердить, что ошибки изготовления относятся к существенным?

В приложении исковое заявление и ходотайства.

  • пп Коваленко (кухня Гефест)
    .rtf
  • 17-06 Гефест (запрос договора)
    .doc
  • Исковое заявление Гефест
    .docx
  • Недостатки кухни (Гефест)
    .docx
  • Исковое заявление Гефест уточнение
    .docx
, Евгений, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Вы говорите, что

Макет был утвержден, заключен договор и переведена предоплата в размере 119000 руб. К сожалению макета и договора на руках нет (договор был подписан с нашей стороны, но с подписью противной стороны договор и макет нам предоставлены не были).

Евгений

Каким образом, обсуждались условия договора — лично или путем переписки по электронной почте?

Каким образом, утверждался макет?

Как Вами был получен счет на его оплату?

Если есть переписка по электронной почте — то это и будет доказательством подтверждения заключенного договора. Соответственно ее нужно будет распечатать и заверить у нотариуса.

В последующем в обоснование своей позиции ссылаться на ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

И еще уточните один момент, у Вас и в запросе на договор и в платежном поручении указано, ИП «Седов Е.Н.». Вы мебель заказывали для целей осуществления предпринимательской деятельности или для личных нужд?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

Сделка выражается не только в форме печатного документа (договора), подписанного двумя сторонами, являющегося обязательным при взаимодействии с юр. лицам в соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ, но и в форме иных документов (переписка с магазином (п. 2 ст. 434 ГК РФ), публичная оферта (п. 3 ст. 438 ГК РФ) и платежные документы). Таким образом при ответе на первый вопрос:

Как Вы можете подтвердить существование договорных отношений?

Вы можете руководствоваться п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, поскольку до перечисления денежных средств Вы согласовали с ответчиком существенные условия договора, т.е. достигли соглашения с «исполнителем», таким образом по условиям п. 1 ст. 432 ГК РФ, такая сделка считается заключенной, а дальнейшие действия (оплата), выразили волю сторон (Вы — желали получить результат в виде — изготовления и установки мебели, а исполнитель — желание получить денежное вознаграждение за выполнение работы) эти действия и указывают на наличие договорных отношений между Вами и исполнителем.

2. Как Вы можете подтвердить что нарушены сроки или состав изготовленной мебели?

Факт нарушения сроков оказания услуг по изготовлению и установке может быть подтвержден в соответствии со ст. 39.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исходя из Правил оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям.

3. Как Вы можете подтвердить, что ошибки изготовления относятся к существенным?

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом нарушения нарушения допущенные исполнителем являются существенными, поскольку не могут быть устранены без несоразмерной затраты времени.

Ответ актуален, при условии, что мебель вы заказывали для личных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Евгений
Клиент, г. Якутск

Договор к сожалению заключался письменно в офисе мебельной компании. Там же и обсуждался и утверждался макет. Никакой переписки на этот счёт не было.

Хотя она (Коваленко) и не отказывается от того, что договорные отношения были (суд был без ее участия).

Но у судьи возник вопрос как раз «что может сведетельствовать о нарушениях договора? Может быть все как раз по договору сделано»...

Мебель заказывалась для личного использования.

Но у судьи возник вопрос как раз «что может сведетельствовать о нарушениях договора?

Евгений

Вопрос резонный, поскольку Вам придется доказать отступления от согласованных условий договора.

В чем именно выразились отступления от согласованного макета при изготовлении мебели?