Имею ли я право на дополнительное обеспечение жилой площадью на нового члена семьи?

Здравствуйте, я военнослужащий, календарная выслуга 27 лет. в 2015 году получил на себя и членов семьи квартиру, в собственность. Квартира при регистрации права собственности была поделена в равных долях между членами моей семьи. В 2018 году у меня родился еще один ребенок. имею ли я право на дополнительное обеспечение жилой площадью на нового члена семьи.

, Роман Викторович Казьмин, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман Викторович.

В период военной службы Вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении, если с учетом Вашего нынешнего состава семьи площадь жилья у Вас менее учетной нормы площади жилого помещения.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации*(2) и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*(3), но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека*(4).

Какая площадь квартиры у Вас?

Вы во Владивостоке живете и претендуете на жилье?

Роман Викторович Казьмин
Клиент, г. Владивосток

Вы не вникли в суть проблемы. Я реализовывал свое право на бесплатное жилье. Но у меня член семьи, родился после реализации этого права. На нового члена семьи я хочу дополнительные метры

Ваша проблема ясна и Вам  дается ответ как раз исходя из нее. Это возможно в зависимости от метража жилья

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеете, если обеспеченнность жилым помещением в Вашем случае на каждого члена семьи стало менее учетной нормы с учетом нового ребенка

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

..

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного членасемьи менее учетной нормы;

В г. Владивостоке такая норма составляет 13 метров (решение Думы города от 29 сентября 2005 года N 94).

Для более точного ответа укажите количество с=членов семьи и метраж предоставленного помещения

Роман Викторович Казьмин
Клиент, г. Владивосток

Предоставленное помещение поделено в равных долях между мной и членами семьи. на четыре части. Пятый член семьи в этом не участвовал так как родился позже. На пятого члена семьи я могу получить дополнительные метры, или супсидию?