8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли ограничение на градус крепости пива при торговле в заведениях общепита?

Здравствуйте, существует ли ограничение на градус крепости пива при торговле в заведениях общепита? Можно ли продавать пиво крепостью 12% без лицензии на крепкий алкоголь?

, Алексей, г. Москва
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оборот алкогольной продукции в Российской Федерации — дело законодательного уровня. Для регулирования его производства и оборота еще в 1995 году принят Федеральный закон №171-ФЗ от 22.11.95, действующий и по сей день, правда, со множеством поправок и изменений.

Когда нужна лицензия

Виды продукции подвергаются государственному лицензированию. В случае, если содержание этилового спирта в продукте не превышает 15%, лицензия на такую алкогольную продукцию не требуется и ее можно производить и реализовывать на общих основаниях.

Однако, производитель должен помнить, что упомянутый выше Федеральный Закон делит продукцию с содержанием спирта, превышающим 15%, на пищевую (полуфабрикаты для алкопродукции — виноматериал, эмульсия, сусло) и непищевую (парфюмерия, лакокрасочные вещества), и предписывает, что не требуют лицензирования:

продажа (розничная) спиртосодержащей продукции непищевого назначения;
производство, закупка и распространение пива и пивных напитков;
закупка и транспортировка жидкостей, содержащих спирт, который используется в качестве сырья либо для технужд, однако годовой объем не должен превышать 2000 литров.
Вывод: для осуществления предпринимательской деятельности по поставке, производству и продаже алкогольной продукции пищевого назначения с содержанием спирта свыше 15%, необходимо получение государственной лицензии.

0
0
0
0
Элла Снеткова
Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. 

Закон № 171-ФЗ, статья 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии в 2018 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют.

  • Учитывайте установленные законом запреты на место, время и круг покупателей при продаже пива.
  • Легально закупить партию пива для дальнейшей продажи без подключения к ЕГАИС невозможно, поэтому надо пройти регистрацию на сайте Росалкогольрегулирования. 
  • С 31 марта 2017 года продажа пива, в том числе, в общепите возможна только с применением кассового аппарата.
  • Журнал учёта  алкогольной розницы и своевременно сдавайте декларации о продаже пива.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ. Трудовой стаж 35лет мой. возраст 55л
, вопрос №3924239, Елена, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Есть ли какие-то ограничения по сумме вознаграждения, которое может получать ИП?
Добрый день, ИП передает в аренду ООО по лицензионному договору товарный знак за вознаграждение. Есть ли какие-то ограничения по сумме вознаграждения, которое может получать ИП?
, вопрос №3923936, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Но директор школы отказался отдать документы без справки учебного заведения в котором он будет учиться
Сын учиться в 10м классе. Хотели забрать документы, т.к. поняли что ЕГО не потянем. Но директор школы отказался отдать документы без справки учебного заведения в котором он будет учиться. Прав ли директор?
, вопрос №3923587, Татьяна, г. Братск
Все
Cмогу ли я получить в/у на управление автобусом с данными заболеваниями?
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 23 года! Я недавно вернулся из армии! У меня была категория годности Б-3! Я с детства мечтал попасть на срочную службу в железнодорожные войска (мой папа служил в воздушно-десантных войсках, я туда не прошел по здоровью, мой дед служил в железнодорожных войсках как и я! Я служил в железнодорожных войсках где хотел с детства! Я хочу получить категорию водительского удостоверения D на управление автобусом! Категория В у меня есть! У меня перед уходом в армию на мед.комиссии были обнаружены Кифоз грудного отдела позвоночника 1 степени, сколиоз позвоночника 1 степени с углом искривления 5 градусов, близорукость минус 1! Скажите пожалуйста если я служил в ждв смогу ли я получить в/у на управление категорией D (автомобус)?
, вопрос №3922373, Владислав, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018