Существует ли ограничение на градус крепости пива при торговле в заведениях общепита?

Здравствуйте, существует ли ограничение на градус крепости пива при торговле в заведениях общепита? Можно ли продавать пиво крепостью 12% без лицензии на крепкий алкоголь?

, Алексей, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оборот алкогольной продукции в Российской Федерации — дело законодательного уровня. Для регулирования его производства и оборота еще в 1995 году принят Федеральный закон №171-ФЗ от 22.11.95, действующий и по сей день, правда, со множеством поправок и изменений.

Когда нужна лицензия

Виды продукции подвергаются государственному лицензированию. В случае, если содержание этилового спирта в продукте не превышает 15%, лицензия на такую алкогольную продукцию не требуется и ее можно производить и реализовывать на общих основаниях.

Однако, производитель должен помнить, что упомянутый выше Федеральный Закон делит продукцию с содержанием спирта, превышающим 15%, на пищевую (полуфабрикаты для алкопродукции — виноматериал, эмульсия, сусло) и непищевую (парфюмерия, лакокрасочные вещества), и предписывает, что не требуют лицензирования:

продажа (розничная) спиртосодержащей продукции непищевого назначения;
производство, закупка и распространение пива и пивных напитков;
закупка и транспортировка жидкостей, содержащих спирт, который используется в качестве сырья либо для технужд, однако годовой объем не должен превышать 2000 литров.
Вывод: для осуществления предпринимательской деятельности по поставке, производству и продаже алкогольной продукции пищевого назначения с содержанием спирта свыше 15%, необходимо получение государственной лицензии.

Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

Закон № 171-ФЗ, статья 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии в 2018 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют.

  • Учитывайте установленные законом запреты на место, время и круг покупателей при продаже пива.
  • Легально закупить партию пива для дальнейшей продажи без подключения к ЕГАИС невозможно, поэтому надо пройти регистрацию на сайте Росалкогольрегулирования.
  • С 31 марта 2017 года продажа пива, в том числе, в общепите возможна только с применением кассового аппарата.
  • Журнал учёта  алкогольной розницы и своевременно сдавайте декларации о продаже пива.