8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли ограничение на градус крепости пива при торговле в заведениях общепита?

Здравствуйте, существует ли ограничение на градус крепости пива при торговле в заведениях общепита? Можно ли продавать пиво крепостью 12% без лицензии на крепкий алкоголь?

18 апреля 2018, 23:48, Алексей, г. Москва
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Оборот алкогольной продукции в Российской Федерации — дело законодательного уровня. Для регулирования его производства и оборота еще в 1995 году принят Федеральный закон №171-ФЗ от 22.11.95, действующий и по сей день, правда, со множеством поправок и изменений.

Когда нужна лицензия

Виды продукции подвергаются государственному лицензированию. В случае, если содержание этилового спирта в продукте не превышает 15%, лицензия на такую алкогольную продукцию не требуется и ее можно производить и реализовывать на общих основаниях.

Однако, производитель должен помнить, что упомянутый выше Федеральный Закон делит продукцию с содержанием спирта, превышающим 15%, на пищевую (полуфабрикаты для алкопродукции — виноматериал, эмульсия, сусло) и непищевую (парфюмерия, лакокрасочные вещества), и предписывает, что не требуют лицензирования:

продажа (розничная) спиртосодержащей продукции непищевого назначения;
производство, закупка и распространение пива и пивных напитков;
закупка и транспортировка жидкостей, содержащих спирт, который используется в качестве сырья либо для технужд, однако годовой объем не должен превышать 2000 литров.
Вывод: для осуществления предпринимательской деятельности по поставке, производству и продаже алкогольной продукции пищевого назначения с содержанием спирта свыше 15%, необходимо получение государственной лицензии.

19 апреля 2018, 00:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Элла Снеткова
Элла Снеткова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

Закон № 171-ФЗ, статья 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии в 2018 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют.

  • Учитывайте установленные законом запреты на место, время и круг покупателей при продаже пива.
  • Легально закупить партию пива для дальнейшей продажи без подключения к ЕГАИС невозможно, поэтому надо пройти регистрацию на сайте Росалкогольрегулирования.
  • С 31 марта 2017 года продажа пива, в том числе, в общепите возможна только с применением кассового аппарата.
  • Журнал учёта алкогольной розницы и своевременно сдавайте декларации о продаже пива.
19 апреля 2018, 00:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Существуют ли ограничения в использовании слова "рубль" в названиях и товарных знаках?
Существуют ли ограничения в использовании слова "рубль" в названиях и товарных знаках? Если конкретно, могу ли я создать сайт с названием "Рубли.ру"? А если еще конкретнее, сайт на тему банковских кредитов с адресом rooblee.ru.
05 июля, 21:11, вопрос №3065083, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Существуют ли ограничения по количеству часов работы в выходные дни?
работники иногда выходят на работу в выходные дни на три-четыре часа суммированный учет рабочего времени на предприятии не ведется сотрудники отделов кадра утверждают что работа в выходные дни является сверхурочной и не должна превышать для каждого работника 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год. Верно ли это утверждение?Существуют ли ограничения по количеству часов работы в выходные дни?
15 декабря 2019, 22:14, вопрос №2621315, Алина Соколова, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Существуют ли ограничения на постройки под ИЖС?
Здравствуйте.Существуют ли ограничения на постройки под ИЖС.? Правда,что на учестке под ИЖС может быть застроено только 30%.?Каким законом данные условия регламинтируются?
28 ноября 2018, 04:39, вопрос №2180999, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Бухгалтерский учет
Существует ли ограничение по срокам в части выставления счетов?
Добрый день. Нужна Ваша консультация. Ситуация следующая: между компанией провайдером и управляющей компанией был заключен договор на размещение оборудования. В рамках указанного договора провайдер обязан оплачивать услуги на основании выставленных счетов. С 2015 года счета не выставлялись, и, как следствие, не производилась оплата. В 2017 году были выставлены счета, в которые включены суммы в том числе и за 2015 год. Правомерно ли выставлять счета за прошедшие периоды? ведь прошел большой срок, и вся документация финансового характера была сдана в налоговый орган, все отчеты были закрыты. И существуют ли ограничения по срокам выставления счетов и актов оказанных услуг? (не счетов-фактур, а именно счетов). Спасибо
02 августа 2017, 10:25, вопрос №1275568, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Существуют ли ограничения по количеству дней, проведенных на больничном за год?
Подскажите ,пожалуйста существует ли ограничения по количеству дней проведенных на больничном за год и на какие виды больничных распространяется данное ограничение?
29 октября 2016, 16:27, вопрос №1424505, Ирина, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2018