Вопрос отозван

Вознаграждение за служебное изобретение

У меня вопрос, как расчитывается вознаграждение если работник уволился за 4 месяца до того, как организация получила патент,

В Постановлении от 4 июня 2014 г. N 512 написано, что за создание служебного изобретения работнику полагается начислить вознаграждение в размере 30% от его средней зарплаты за последние 12 месяцев. А создание служебной полезной модели или служебного промышленного образца стоит меньше – всего 20% от средней зарплаты работника за последние 12 месяцев (абз. 1 п. 2 Правил).

п 7. Правил гласит, что в случае прекращения трудовых отношений между работником, являющимся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, и работодателем обязанность работодателя осуществлять выплату вознаграждения сохраняется.

А в пункте 2 статьи 1370 Гражданского кодекса понятия «работник» и «автор» равнозначны, а значит, выплаты производятся согласно гражданскому, а не трудовому праву. Эта небольшая оговорка позволяет считать работником-автором даже того работника, который создал служебное изобретение, а после прекратил трудовые отношения с работодателем. Тем самым бывший работник вправе требовать выплату вознаграждения от компании.

Теперь самый главный вопрос, в расчет средней зарплаты за последние 12 месяцев должна входить зарплата на новом месте работе? Если читать Постановление, то там не написано, что учитывается только зарплата на том месте, на котором работник работал во время создания служебного изобретения.

И еще один вопрос, после увольнения автор должен получать

вознаграждение за использование служебного объекта ИС.

За использование работодателем служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца работнику, являющемуся их автором, выплачивается вознаграждение в размере его средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев, в которых такие изобретение, полезная модель, промышленный образец были использованы.

Вознаграждение выплачивается в течение месяца после истечения каждых 12 календарных месяцев, в которых использовались такие изобретение, полезная модель, промышленный образец.

Но если сотрудник там больше не работает год, потом два, три и т.д., то какая средняя зарплата берется? За последние 12 месяцев до увольнения или зарплата с нового места работы? Можно трактовать так, что с нового места работы, ведь именна эта зарплата подпадается под "за последние 12 календарных месяцев, в которых такие изобретение, полезная модель, промышленный образец были использованы" из п.3 Правил.

, Николай Петрович, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Николай! Постановление № 512 должно было урегулировать вопросы выплаты вознаграждений, но на практике — вызвало много новых вопросов и, как следствие, обращения за разъяснениями в суд! Привожу выдержку из статьи, в которой затрагивается ваш вопросhttp://sumip.ru/fee-sluzhebnoe...

Право на получение вознаграждения за служебный патент сохраняется за автором и после увольнения. Это косвенно свидетельствует о том, что право на авторское вознаграждение является гражданско-правовым, а не трудовым, хоть и тесно связано с трудовыми отношениями между работником и работодателем.

Несомненно, принятие Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы следует оценить позитивно. Но, с юридической точки зрения, бросаются в глаза следующие проблемы.

Во-первых, Правительство вправе регулировать только те вопросы, которые отнесены к его компетенции Гражданским кодексом. Однако п.4 ст.1370 Гражданского кодекса РФ не предусматривает право на авторское вознаграждение за отчуждение исключительного права на патент, за использование патента и заключение лицензионного договора. Не вышло ли Правительство за рамки своей комптенции?

Во-вторых, п.5 ст.1246 ГК РФ говорит о том, что Правительство вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Вместе с тем в Правилах выплаты вознаграждения о минимальных ставках не сказано ни слова. Более того, установлено, что правила не применяются, если вопросы выплаты авторского вознаграждения урегулированы договором между работником и работодателем. Может ли договор содержать условия о размере вознаграждения за служебные патенты менее предусмотренного Правительством?

В-третьих, как произвести расчет вознаграждения за служебные изобретения, если работник уволился более 12 месяцев назад. Очевидно, средняя зарплата по новому месту работы предыдущим работодателем применяться не может. Как быть в этой ситуации?

Полагаем, после 1 октября 2014 года, когда Постановление Правительства №512 от 04.06.2014 вступит в силу, юридическая практика столкнется с этими проблемами и, скорее всего, судебных споров избежать не удастся.

Конечно же, «новая зарплата» в другом месте работы никак не может влиять на вознаграждение за изобретение на прошлой работе, следовательно, нужно исходить из зарплаты работника до увольнения!

А так же поможет избежать споров заключенный заранее договор между работником и работодателем о размере вознаграждения. Если такого договора нет, как нет и достигнутого согласия между работником и работодателем, то в этой ситуации решить спро поможет только суд. И таких дел очень много, касаемых невыплаты вознаграждения за изобретение. Причем работник вправе взыскать не только размер вознаграждения, но и процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же судебные расходы.

Выдержка из судебной практики:

В связи с неполучением вознаграждения истцом в адрес ответчика была направлена претензия, с просьбой выплатить авторское вознаграждение за изобретение. Претензия была получена ответчиком, однако осталась без удовлетворения.
Разрешая спор и постанавливая решение, суд первой инстанции на основании собранных по делу доказательств, руководствуясь нормами статьи 1370 ГК РФ, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
При этом исходил из того, что спорное изобретение, автором которых является истец, было создано при выполнении им служебных обязанностей по трудовому договору с ООО «Когерент», является служебным изобретением, исключительное право на которое запатентовано за работодателем на территории России и США, в связи с чем, автор изобретения имеет право на получение вознаграждения.
Поскольку договор о размере вознаграждения, условиях и порядке его выплаты между истцом и работодателем не был заключен, спорные патенты зарегистрированы в 2016 году, суд первой инстанции, руководствуясь ч. 5 ст.1246 ГК РФ, п. 2, п. 7 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, принимая во внимание размер среднего заработка истца за предшествующий подаче заявки на получение патента период его работы за 12 месяцев, пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца авторского вознаграждения в общей сумме 57 696 руб.,
Установив, что вознаграждение не было выплачено истцу в течение двух месяцев со дня получения работодателем патента на служебное изобретение, как на территории России, так и на территории США, суд первой инстанции, исходя из даты получения патентов, пришел к выводу о взыскании с ответчика неустойки в общем размере 7.523,55 руб., применив при её расчете ст. 22 Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изобретениях в СССР», который действует в части, не противоречащей части четвертой ГК РФ.
Отказывая в удовлетворении требований и взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда за нарушение права на получение автором вознаграждения за служебное изобретение.
Одновременно, с ответчика в пользу истца, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 98 ГПК РФ, взыскана сумма 700 руб. — в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины, и 1456,58 руб. в доход местного бюджета.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела и действующим нормам закона.
В соответствии со ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору). Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.
Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено, что если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
На основании собранных по делу доказательств, в силу приведенных норм законодательства суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию авторское вознаграждение.

https://rospravosudie.com/cour...

То есть в данном деле суд руководствовался размером заработной платы работника за последние 12 месяцев у работодателя, за время работы у которого и было создано служебное изобретение.

Николай Петрович
Клиент, г. Москва

Ваша ссылка на судебную практику не имеет отношения к моему вопросу. В ней описывается случай, когда работодатник еще работает и ему выплачивается вознаграждение. Я же спрашиваю про случай, когда работник не работает уже, а предприятие уже не один год использует изобретение работника и в Постановление четко написано про это: "… выплачивается вознаграждение в размере его средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев, в которых такие изобретение, полезная модель, промышленный образец были использованы."

И вы привели судебную практику вообще, когда просто работник создал что-то, и ему да, должны выплатить вознаграждение за СОЗДАНИЕ, а не ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. «за предшествующий подаче заявки (на патент — мое уточнение) на получение патента период его работы за 12 месяцев»