Куда я могу пожаловаться, если мой павильон пинают?

Добрый день, у нас ип павильон, соседские дети, бегают толпами вокруг павильона пинают его до такой степени что изнутри слышно хлопок, сколько раз говорили бесполезно, они огрызаются и повторяют опять, как найти на них управу, родителям говорили ноль внимание, возможно ли написать заявление о порче имущества если они несовершеннолетние точнее по 8 и 9 лет.

, Инесса, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
<...>

Поэтому после установления личности малолетних и доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию родителями (нужно привлекать ПДН), можно предъявить исковые требования их родителям.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса. Здесь речь идет не только о порче имущества, но и о мелком хулиганстве. Писать заявление в полицию можно и нужно. Поскольку детям по 8 и 9 лет, то к ответственности привлекут не их самих, а родителей, которым выпишут штраф.

Частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ предусмотрен всеобъемлющий состав административного правонарушения для родителей: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Все жизненные ситуации подходят под это определение. Ребенок прогуливает школу – значит родители не обеспечивают процесс его обучения, хулиганит – значит родители не обеспечивают его воспитание, и так далее до бесконечности.