Какова процедура постановки на учёт автомобиля, полученного в наследство?

Добрый день! Подскажите, получили автомобиль в наследство, ездить на нём не планируем, только на продажу. Нужно ли нам переоформлять автомобиль в ГИБДД (а соответственно оформлять еще и ОСАГО на него), или можно по свидетельству о праве наследования продать заинтересованному лицу?

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Вы вправе продать автомобиль без постановки его на учет. Для этого у Вас есть 10 дней с момента принятия наследства.

Согласно п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.