Что мне делать с долгом по университету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обучалась в университете на контрактной основе. Благополучно окончила 1-2 семестр. После родила и не смогла посещать учёбу из-за семейных обстоятельств. Недавно пошла в университет забирать документы о среднем образовании и узнала что есть за должность за 2,5 семестра(которых я не посещала). Сказали что если я не оплачу долг,не вернут документы. Я им объяснила свою ситуацию,что не смогу оплатить,они предложили другой вариант, написать заявление на имя директора университета,что до сентября я возмещу долг по частям. Дали банковские реквизиты университета. Мне пришлось подписать это,чтобы забрать свои документы. Теперь я понимаю,что никак мне не уплатить эти 38 тысяч,т.к являюсь матерью-одиночкой. Мне звонили и сказали что подали в суд за задолженность.

, Фатима

Добрый вечер! То, что Вы написали заявление, этим вообще ничего не меняется, это заявление не означает признания долга. Другой вопрос в том, что Вы обучались на договорной основе и не посещение занятий не означает отсутствия обязанности по их оплате, следовало взять академический отпуск. В любом случае учебное заведение вправе взыскать задолженность через суд, но и Вы вправе возражать, ссылаясь на то, что Вы фактически находились в отпуске, в силу тяжелой жизненной ситуации не могли официально все оформить, занятия не посещали и не сдавали экзамены, поэтому не могли закрывать сессии и Вас не могли переводить на новые курсы, поэтому и задолженности не могло быть.

Фатима
Клиент
Благодарю за ответ. Напишите по подробнее план моих действий. Спасибо
Фатима
Клиент

Здравствуйте! Все таки подали в суд, через банк (мою банковскую карту) уже взыскали деньги. Не дозвонилась до судебных приставов… Могу ли я написать в ответ возражение на исковое заявление? Куда и как писать это заявление? Какие документы, справки стоит прекрепить к моему возражению.? Сейчас я надолго нахожусь не по месту прописки.