8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать с долгом по университету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обучалась в университете на контрактной основе. Благополучно окончила 1-2 семестр. После родила и не смогла посещать учёбу из-за семейных обстоятельств. Недавно пошла в университет забирать документы о среднем образовании и узнала что есть за должность за 2,5 семестра(которых я не посещала). Сказали что если я не оплачу долг,не вернут документы. Я им объяснила свою ситуацию,что не смогу оплатить,они предложили другой вариант, написать заявление на имя директора университета,что до сентября я возмещу долг по частям. Дали банковские реквизиты университета. Мне пришлось подписать это,чтобы забрать свои документы. Теперь я понимаю,что никак мне не уплатить эти 38 тысяч,т.к являюсь матерью-одиночкой. Мне звонили и сказали что подали в суд за задолженность. 

Показать полностью
, Фатима,
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! То, что Вы написали заявление, этим вообще ничего не меняется, это заявление не означает признания долга. Другой вопрос в том, что Вы обучались на договорной основе и не посещение занятий не означает отсутствия обязанности по их оплате, следовало взять академический отпуск. В любом случае учебное заведение вправе взыскать задолженность через суд, но и Вы вправе возражать, ссылаясь на то, что Вы фактически находились в отпуске, в силу тяжелой жизненной ситуации не могли официально все оформить, занятия не посещали и не сдавали экзамены, поэтому не могли закрывать сессии и Вас не могли переводить на новые курсы, поэтому и задолженности не могло быть.

0
0
0
0
Фатима
Фатима
Клиент
Благодарю за ответ. Напишите по подробнее план моих действий. Спасибо
Фатима
Фатима
Клиент

Здравствуйте! Все таки подали в суд, через банк (мою банковскую карту) уже взыскали деньги. Не дозвонилась до судебных приставов… Могу ли я написать в ответ возражение на исковое заявление? Куда и как писать это заявление? Какие документы, справки стоит прекрепить к моему возражению.? Сейчас я надолго нахожусь не по месту прописки. 

Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Во-первых, желательно точно знать подали в суд или только сказали вам, что подали?
Во-вторых, хорошо бы узнать, что конкретно вы подписали? У вас есть второй экземпляр?
В-третьих, удержание ваших документов неправомерно. Вам их вернули или нет?
В-четвертых, у вас есть договор, который вы заключали при поступлении в университет?
Если вернули, хорошо тогда уточните вопрос по суду. Без этих данных сложно подробно ответить на ваш вопрос.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно.

0
0
0
0
Фатима
Фатима
Клиент
Звонили с банка и сказали что имеется долг,38 тыс. Заявление собственноручно я сама написала (в юридическом отделе университета) на имя директора, что обязуюсь выплатить долг по частям до сентября. Документы в учебной части вернули. Как и где можно уточнить вопрос по суду?

Два варианта: первый (не желательно) узнать в университете, второй узнать в суде, есть ли на ваше имя какие-нибудь заявления и/или иски.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 03.05.2018