132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Когда можно получить отказ от покупки долевой собственности у совладельцев?

здравствуйте. можно ли заранее получить отказ совладельцев на покупку долей, если даже нет потенциальных покупателей? или же отказы получают, когда кто- то эти доли хочет купить?

18 Апреля 2018, 19:47, вопрос №1971404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, на основании сложившейся судебной практики, рекомендую направить соответствующие извещения каждому собственнику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С момента получения такого извещения адресатом нужно подождать месяц, в случае, если не будет ответа ранее.

С уважением, Константин.

18 Апреля 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут