Можно ли отказаться от оплаты занятий,если пропала возможность посещать их?

Здравствуйте, я начала посещать курсы, была только на двух занятиях, дальше у меня возникли проблемы (нет возможности посещать их теперь). В первый день заняй сказали, что оплатить можно на неделе. И оплату я ещё не вносила. Теперь мне звонят и говорят, что оплатить нужно в любом случае или подадут в суд. Окончить я их не могу. Как избежать оплаты?

  • sketch-1524061250120
    .png
  • sketch-1524061189701
    .png
, Мария, г. Великий Новгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. В соответствии с ГК РФ вы можете в любой момент отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии компенсации исполнителю понесенных расходов.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.