620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли обратиться в правоохранительные органы,если фото моего авто было выложено без согласия?

Здравствуйте, вчера попала в ДТП в которой виновна, не уступила дорогу мотоциклисту, он жив здоров, повреждений не получил, после оформления инспектором гаи сел на своё ТС и уехал, как стало известно позже соц. сети опубликовали фото моего авто с ложной информацией о том, что мотоциклист пострадал, получил повреждения, хотя такого не было зафиксировано. Могу ли я обратиться в органы с тем, что фото моего автомобиля выложено без моего согласия, а так же распространена ложная информация о здооовье мотоциклиста?

image_rest_5ad756079600c0.image_rest_5ad756079600c0.32399530.jpg32399530.jpg
18 Апреля 2018, 17:43, вопрос №1971243

Уточнение клиента

Так же имеется фото с сайта
image_rest_5ad756079600c0.image_rest_5ad756079600c0.32399530.jpg32399530.jpg
18 Апреля 2018, 17:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм гражданского законодательства, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, вам необходимо записать реквизиты сайта, его возможного владельца, отправить требование об удалении вашего изображения и сведений о вас с сайта, если мирное урегулирование не возможно, вы вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на вышеуказанную статью. Можно также требовать денежной компенсации за причиненный моральный вред, а также за причинение вреда вашей чести, достоинству и деловой репутации, если вы считаете, что такой вред был причинен.

18 Апреля 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут