588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ответственность подрядчика по перевозке, хранению и установке оборудования

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Являемся покупателем по договору поставки. Закупаем товар. Поставщик несет все расходы по погрузке и доставке Товара, а также все риски порчи и повреждения Товара до момента поступлении Товара в пункт назначения.

Расходы по разгрузке Оборудования в Пункте назначения несет Покупатель.

3.2 Датой поставки Товара (партии Товара) является дата поставки в пункт назначения, которая является датой готовности к разгрузке, подтвержденная отметкой в железнодорожной накладной.

Далее мы хотим, чтобы груз приняли не мы, а наш подрядчик 1, который груз должен перегрузить на ж/д станции, принять на ответственное хранение и доставить потом на объект к еще одному нашему субподрядчику (контрагент 2).

1. В договоре с контрагентом 1 что мы должны прописать? Что они несут риск случайной гибели и порчи оборудования до момента доставки к контрагенту 2 и ответственность за порчу и гибель товара? А затем в договоре с контрагентом 2 тоже это все прописывать?

2. Собственниками мы являемся с даты поставки, т.е. с момента подписания железнодорожной накладной?

3. Кто в таком случае страхует груз или стороны сами это определяют?

4. Кто обращается в страховую в случае наступления страхового случае-тот, кто страхует?

Что мы еще должны включить в договор с контрагентом 1, чтобы обезопасить себя от рисков порчи дорогостоящего товара?

18 Апреля 2018, 17:27, вопрос №1971222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Порядок заключения и исполнения договоров строительного подряда
определяется  нормами  Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) и Правил
заключения   и   исполнения  договоров   (контрактов)  строительного подряда,    утвержденных    постановлением    Совета   Министров  РБ  от   15.09.1998   №   1450,   с  изменениями и дополнениями (далее — Правила).  Кроме  того,    взаимоотношения    сторон    регулируются Инструкцией о заказчике (застройщике) в строительстве,  утвержденной  приказом   Минстройархитектуры  РБ  от  22.06.1999  №  174  (в  ред.
постановления   от   31.12.2004  № 30), и  Положением о  генеральном  подрядчике     в     строительстве,     утвержденным        приказом Минстройархитектуры  РБ  от 31.08.1999  №  260  (с учетом  изменений и   дополнений),  а  также  иными  республиканскими и ведомственными нормативными актами.
    Правил установлен перечень условий, обязательных для
указания   в   договоре   строительного   подряда.   Однако   помимо
императивного требования к содержанию договора данный пункт содержит
и  альтернативную  норму,  согласно  которой  каждая  сторона вправе
внести  предложения  о включении в договор подряда и других условий,
предусматривающих…  перечень  услуг,  предоставляемых одной стороной
другой  стороне,  другие  условия.  Таким  образом,  законодатель не
ограничивает  возможность  сторон по определению прав и обязанностей
при  заключении  договора  и  предоставляет возможность установления
условий  взаимоотношений  исходя из специфики заключаемой сделки или
предстоящих  работ  и  соглашения  сторон.  В  силу требований части
второй   ст.391  ГК  стороны  могут  заключить  договор,  в  котором
содержатся    элементы    различных    договоров,    предусмотренных
законодательством  (смешанный договор). Пунктом 30 Правил в качестве
обязанности  подрядчика  при  исполнении  договора  подряда  указано
обеспечение    сохранности    конструкций,    материалов,   изделий,
оборудования,   инвентаря,   другого   имущества,   находящихся   на
строительной площадке и (или) складах подрядчика, от начала работ до
подписания  приемочной комиссией соответствующего акта, если иное не
предусмотрено  договором подряда. Данная норма логически вытекает из
ст.700 ГК,  согласно   которой   при  выполнении   работ  подрядчик несет  обязанности   по   обеспечению   строительства   материалами,  в т.ч. деталями и конструкциями, или оборудованием,  если  договором
строительного    подряда    не    предусмотрено,   что   обеспечение
строительства   в   целом  или  в  определенной  части  осуществляет
заказчик.  Такое  распределение  обязанностей  по  сохранности ТМЦ и
выполненных  работ  на  строительном объекте вполне закономерно, так
как   в   этом  случае  непосредственно  подрядчик  заинтересован  в
надлежащей сохранности приобретенных либо переданных заказчиком ТМЦ,
при этом заказчик фактически не находится на строительном объекте.
     Совершенно   иная   ситуация  складывается,  когда  генеральный
подрядчик   для   выполнения  определенного  вида  или  этапа  работ
привлекает  субподрядную  организацию,  которая является «временным»
участником  строительства  и  порой  не имеет возможности обеспечить
охрану  всего  объекта  в целом. На практике именно в такой ситуации
субподрядные  организации  стараются возложить обязанность по охране
их   имущества   (материалы,  инвентарь,  оборудование  и  т.д.)  на
генподрядчика.  При  этом не следует забывать и о функциях заказчика
(застройщика)   в  области  материально-технического  обеспечения  в
процессе   реализации   инвестиционных  программ  по  строительству,
установленных Инструкцией о заказчике (застройщике) в строительстве,
одной  из которых является «осуществление при необходимости приемки,
учета и надлежащего хранения на складах оборудования и материалов».
     Таким   образом,  действующее  законодательство  фактически  не
исключает   возможности  возложения  обязанности  по  ответственному
хранению  ТМЦ  как  на заказчика, так и на подрядную организацию. На
наш  взгляд,  максимальная  детализация  в  тексте  договора условий
фактического   его  исполнения  может  позволить  сторонам  избежать
возникновения  в  дальнейшем  разногласий и, как следствия, судебных
споров.

18 Апреля 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
210
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Здравствуйте.

Далее мы хотим, чтобы груз приняли не мы, а наш подрядчик 1

В этом случае нужно выдать доверенность на получение ТМЦ подрядчику 1

принять на ответственное хранение и доставить потом на объект к еще одному нашему субподрядчику (контрагент 2)

Для того что бы передать оборудование на ответственное хранение, должен быть заключен договор ответственного хранения и договор транспортных услуг. Но можно заключить договор ответственного хранения с оказанием дополнительных услуг. Контрагент 2 какую роль в итоге будет выполнять, да и собственно подрядчик 1?

Если контрагент 2 является субподрядчиком, значит подрядчик 1 с Вами заключил основной договор подряда? А в случае привлечения подрядчиком субподрядные организации, то в договоре с подрядчиком должна быть прописана ответственность за действия субподрядной организации.

Вопрос не совсем понятен. Если нужен будет детальный анализ договора обращайтесь. Опишите у кого какая роль, и что в конечном результате должно получиться.

Собственниками мы являемся с даты поставки, т.е. с момента подписания железнодорожной накладной?

Да

Кто в таком случае страхует груз или стороны сами это определяют?

Стороны в праве самостоятельно определить в чьи обязанности входит страхование и кто выгодоприобретатель, а так же обязанности страхования может и не предусматривать договор.

Кто обращается в страховую в случае наступления страхового случае-тот, кто страхует?

Обращается в страховую выгодоприобретатель

Что мы еще должны включить в договор с контрагентом 1, чтобы обезопасить себя от рисков порчи дорогостоящего товара?

Для того, что бы написать пункты которые необходимо включить, нужно видеть договор. Нужна будет помощь обращайтесь.

18 Апреля 2018, 17:57
Марина
клиент, г. Москва
Таким   образом,  действующее  законодательство  фактически  не
исключает   возможности  возложения  обязанности  по  ответственному
хранению  ТМЦ  как  на заказчика, так и на подрядную организацию. На
наш  взгляд,  максимальная  детализация  в  тексте  договора условий
фактического   его  исполнения  может  позволить  сторонам  избежать
возникновения  в  дальнейшем  разногласий и, как следствия, судебных
споров.

Светлана Албу

Добрый день, Светлана.

Позвольте спросить, где ответ хотя бы на 1 из заданных вопросов? Копирование статьи из Интернета, не вчитываясь в суть вопроса, никаким образом не помогло разобраться в вопросе

18 Апреля 2018, 23:18
Юрист - Александр
1229
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
1. В договоре с контрагентом 1 что мы должны прописать? Что они несут риск случайной гибели и порчи оборудования до момента доставки к контрагенту 2 и ответственность за порчу и гибель товара? А затем в договоре с контрагентом 2 тоже это все прописывать?

Марина

Добрый день. Описанные Вами взаимоотношения больше похожи не на отношения «подрядчик-закзачик», а на «клиент-экспедитор». Именно такие отношения будут Вас максимально полно защищать от случаев повреждения, порчи, утраты груза на этапе транспортировки. В этом случае экспедитор несёт ответственность за сохранность с омента получения товара до момента его передачи.

2. Собственниками мы являемся с даты поставки, т.е. с момента подписания железнодорожной накладной?

Марина

Все зависит от условий договора поставки, в котором определяется порядок перехода права собственности и рисков случайной гибели товара.

3. Кто в таком случае страхует груз или стороны сами это определяют?

Марина

В Ваших интересах выбрать страховую компанию, проверить условия страхования и застраховать от своего имени. Тогда вы будете и страхователь, и выгодоприобретатель.

4. Кто обращается в страховую в случае наступления страхового случае-тот, кто страхует?

Марина

Обращается и предоставляет документы страхователь и выгодоприобретатель, но получать страховое возмещение в любом случае будет только выгодоприобретатель.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщение для получения консультаций, в том числе и по выбору страховой компании, будем рады помочь. Удачи.

19 Апреля 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут