Открытие магазина в квартире без перевода в нежилое помещение

Ситуация такая: имеется квартира на 1 первом этаже с отдельным выходом. Там планируется открыть магазин, без перевода в нежилое помещение. В связи с чем вопрос: какие административные штрафы грозят владельцу магазина за открытие магазина в жилом помещении без соблюдения соответствующих норм?

, Артем, г. Киров
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 7.21 КоАП РФ использование жилого помещения не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до одной 1500 руб. Соответственно, необходимо сначала перевести жилое помещение в категорию нежилого.