Как подать кассационную жалобу, чтобы убрать рецидив?

В феврале 2013 года осужден по ст. 158 ч1 на 2,4 колонии поселения в июне 2015 года освобожден, амнистия не применялась. в октябре 2017 осужден по ст.161 ч.2 п. а, г на 2,6 колонии строгого режима вменен опасный рецидив как его убрать ведь если применить амнистию судимость должна была быть погошена?

Уточнение от клиента

Бологовским городским судом Тверской области 03 мая 2011 года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 2) Вышневолоцкимгородским судом Тверской области 20.12.2012 по п.п. «б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п.п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (4 эпизода), на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 03.05.2011 г., к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы в колонии –поселении; 3)Мировым судьей судебного участка № 1 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района 26 февраля 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на срок 9 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы в колонии –поселении;14.07.2015 года освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области;

, Маргарита, г. Вышний Волочек
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Маргарита! Необходимо обжаловать приговор октября 2017 года, посокльку опасный рецидив признан незаконно.

Статья 18 УК РФ Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Уголовный кодексСтатья 158
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовный кодексСтатья 15
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Я бы не торопился с выводами. По 158 ч.1 УК не могли назначить 2 года 4 мес. Врят ли суд так косячит. Там было ещё вероятно какое-то преступление. Для полного анализа желательно посмотреть приговоры.

Хотя вы правы в правы в той части, что наличие опасного рецидива мало вероятно, т.к. давали поселение. Вроде как не свыше «простого» рецидива должно быть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Представленные вами данные не точны. По ст. 158 ч.1 УК РФ не могли назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, т.к. по этой статье максимально строгое наказание 2 года.

Вероятно человек был судим не только по ст. 158 ч.1, а было ещё какое-то преступление до грабежа в 2017 году.

Вероятно было ещё одно преступление, о котором вы не пишете, и приговором 2013 года наказания по 158 ч. 1 и и данному не указанному преступлению наказания сложены. Если там было средней тяжести, то рецидив может быть.

Надо уточнить все судимости.

Извиняюсь, немного сумбурно написал. Кроме 158 ч.1 УК вероятно было ещё какое-то преступление. Наказание по нему и краже сложили в 13 году и в итоге получилось 2 года 4 мес. реального лишения свободы в поселении.

Как должна в этом случае применяться амнисти и как это влияет на текущий приговор от 17 года можно понять только изучив приговоры.

А среди этих преступлений были совершённые в несовершеннолетнем возрасте?