Пролонгирование договора займа ФЛ-ЮР

Истекает срок договора с одной микрофинансовой организацией которой ссудил деньги по договору займа, они предлагают новый договор(зам директора будет подписант) и доп соглашение в котором укажут что сумму по старому договору принимают у меня в качестве займа по новому.

смущает что в доп соглашении нет никакой отсылки к старому договору.

  • допник к новому
    .docx
  • договор МФО
    .docx
Уточнение от клиента

Вот договор и допник с суммами, теперь думаю понятнее. Первоначальный договор подписан генеральным директором, текущий договор и допник будет подписывать зам.дир по доверенности

, Михаил, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Лучше действительно сделать допсоглашение к уже имеющемуся договору займа продлив срок его действия, это вполне допустимо в силу ст. 421 ГК, в силу ст. 812 ГК

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

тут у вас получается что деньги просто не возвращались, маловероятно конечно что второй договор будут оспаривать по этому основанию, но тут все таки правильней будет допсоглашение в части изменения срока действия первого договора

Михаил
Клиент, г. Волгоград

добавил суммы и номер договора

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил! Учитывая, что суммы Вы удалили, очень сложно понять логику документа. Но на счет отсутствия ссылки -возможно имеется ввиду, что ссылка на номер договора должна быть в названии документа:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
К ДОГОВОРУ ЗАЙМА № ____________

В-принципе, условия договора стороны всегда определяют на свое усмотрение, поэтому главное, чтобы правильно был определен предмет (ст. 421, 432, 433 ГК РФ) и были в наличии все ссылки на иные документы (при необходимости).

Если же Вас беспокоит судьба еще одного ранее заключенного договора, то скорее всего они оформят его закрытие. Рекомендую передать юристу на анализ тексты документов в полном объеме.

Первоначальный договор подписан генеральным директором, текущий договор и допник будет подписывать зам.дир по доверенности

Если доверенность выдана уполномоченным лицом, срок ее действия не истек и в ней есть полномочие заключить договор, то все в порядке.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

добавил суммы и номер договора