Как составить договор, чтобы доли учредителей были равны

Здравствуйте! Компаньон предлагает открыть общее дело, в котором я получаю долю компании 24 % (без управления) и 30 % от чистой прибыли. Как составить договор так и что нужно в нем указать, чтобы наши доли были равны и я могу иметь права на компанию?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Для начала хотелось бы уточнить какую организационно-правовую форму вы выбираете для своего бизнеса.

Если это ООО- то все, что вы указали прописывается в Уставе:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о местонахождении общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

Отдельного договора заключать не требуется.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

ОПФ — «ООО». Только компаньон предлагает мне выступить в качестве инвестора. Какие риски ?

Мария, вам нужно определится — вы создаете бизнес ( открываете фирму и получаете часть долей в уставном капитале) или просто выступаете инвестором или займодателем (т.е. подписываете инвестиционный договор и получаете часть прибыли или договор займа и получаете проценты).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
Как составить договор так и что нужно в нем указать, чтобы наши доли были равны и я могу иметь права на компанию?

Мария

Здравствуйте, Мария.

Вам стоит составить договор, устав в соответствии с нормами. Если это ООО то в нормам ФЗ «Об ООО»

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Компаньон предлагает открыть общее дело, в котором я получаю долю компании 24 % (без управления) и 30 % от чистой прибыли. Как составить договор так и что нужно в нем указать, чтобы наши доли были равны и я могу иметь права на компанию?

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 8 ФЗ Об ООО участник общества вправе в том числе участвовать в управлении ООО через голосование на общем собрании, данным законом также определен перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания. В вашем случае размер доли видимо определеяется размером вносимых в уставной капитал средств, но даже если увеличить ее до 50% (так как Вас 2 участника насколько понял) ни Вы ни второй участник не сможете единолично принимать решения, относящиеся к компетенции общего собрания ООО, в случае если доля у Вас останется 24% второй участник может единолично принимать решения (т.е. если вы воздержались или проголосовали против) для которых согласно закону требуется простое большинство либо 2/2 голосов. В общем чтобы участвовать в управлении более глубокои иметь возможность блокировать значимые решения вам нужно увеличить долю участия до 34% чтобы блокировать решения, требующие 2/3 голосов участников. Но это вопрос договоренности какой будет уставной капитал и кто сколько вносит денег или имущества для его оплаты

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ситуация обстоит так, что я вношу 100% капитал на открытие, но идея и схемы бизнеса компаньона, он знает все подводные камни в данной области, и он будет руководить процессом. Но я  хочу себя обезопасить, чтобы не остаться ни с чем потом, если бизнес пойдет в гору, а также чтобы влиять на  принимаемые решения.

Мария

Если Вы вносите 100% долю в УК вам и должна принадлежать 100% доля в ООО, а руководит процессом пусть компаньон на должности директора ООО, если такой вариант не подходит договаривайтесь о перераспределении долей, как вариант если сумму значительная в УК, лучше УК сделать меньше а остальную часть средст оформить займом по которому поручителем будет компаньон а заемщиком создаваемое ООО, ведь если Вы все внесете в УК то не сможете распоряжаться данными средствами. Распределите доли так, чтобы у него не было хотя бы 2/3 голосов на собрании участников и по важным вопросам он должен будет ставить вас в известность

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Мария, добрый день!

Если размер Вашей доли 24% со вторым учредителем они уже не могут быть равными.

Если интересуют способы удержания корпоративного контроля при таком маленьком размере доли, можно принять ко вниманию следующее.

1. Голосование по вопросам повестки дня.

В соответствии с общим правилом, закрепленным в статье 32 ФЗ «ОБ ООО»,

каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.

Но там же есть уточнение – если иное не определено уставом.

То есть теоретически можете распределить «вес» голосов иным образом.

Еще есть вариант предусмотреть правило, согласно которому, все решения ООО принимаются единогласно.

В этом случае, есть риск возникновения дедлока — ситуации при которой собственники не могут договориться о принятии жизненно важных решений, исключить при этом другого участника крайне проблематично.

2. Распределение прибыли

В силу статьи 28 ФЗ «ОБ ООО», часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Одно из наиболее важных решений в жизни компании — право назначения генерального директора

В силу закона и устава, генеральный директор имеет право распоряжаться имуществом и денежными средствами на счетах компании.

Поэтому если не получается согласовать с учредителем единогласное принятие всех решений, согласуйте такой порядок для наиболее важных, так как назначение генерального директора.

4. Обычно в целях недопущения потери корпоративного контроля также используют следующие методы: запрет любого перехода долей третьим лицам, запрет входа третьих лиц через увеличение уставного капитала, запрет передачи доли в залог третьим лицам