8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если застройщик не исполнил обязательство по остеклению балкона?

Здравствуйте, по договору ДУ дом должен был быть сдан в эксплуатацию в сентябре 2016 г. Застройщик не успел достроить, нам было предложено заключить доп.соглашение о продлении строительства до 31.12.2016 и соответственно +2 месяца на сдачу в эксплуатацию, следовательно дом должен был быть сдан по доп.соглашению 28.02.2017 г взамен на гарантийное письмо о бесплатном остеклении балкона . застеклить должны были в тот же день когда и сдали в эксплуатацию. Не застрелили. Сдали 28.08.2017!!! Мы ездили в офис спрашивали ну что когда? Нас занесли в журнал сказали всем по очереди. Ждите. Живём уже 3 месяца в квартире, по юр.адресу и факт.адресу застройщик не находится. Деятельность у него открыта, он не в банкротстве, но люди(соседи) кто подавал в суд за возмещением неустойки и остекления, обращались в уфссп с испол.листами на что был ответ что у застройщика нет денег,нет имущества и испол производство закрывают в связи с невозможностью погашения задолженности. Как так? Продать 1300 квартир и нет денег. Как быть? Может можно составить коллективную жалобу в прокуратуру от собственников? Собрать подписи? Получается застройщика можно обвинить в мошенничестве. Столько людей остались без остекления.

18 апреля 2018, 10:23, Алевтина, г. Краснодар
Артем Степанов
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вам стоит радоваться уже тому факту, что дом все-таки достроен и Вы благополучно получили свою квартиру. Многие дольщики находятся в куда более печальном положении. Что касается остекления, то тут надо безусловно смотреть, что за гарантийное письмо такое Вам выдал застройщик. По идее необходимо было в том же дополнительном соглашении к договору, которым переносился срок передачи квартиры дольщику, прописать эту обязанность застройщика дополнительно выполнить работы по остеклению лоджии без дополнительной оплаты.

Из Вашего сообщения, однако, следует, что некоторые дольщики успешно просудились с застройщиком относительно остекления, но не могут добиться фактического исполнения полученного решения суда. В ситуации, когда должник не имеет средств на своих счетах, а также не имеет какого-либо имущества, на которое может быть обращено взыскание, т.е. СПП не может исполнить вынесенное судебное решение, исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью исполнения. Это нормальная законная практика.

Если в действиях руководства застройщика усматриваются какие-либо признаки преступления (мошенничества), Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением по факту совершенного преступления (в полицию, в прокуратуру).

18 апреля 2018, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик выдал ключи, но не передаёт подписанный акт приёма-передачи квартиры?
Добрый день. Что делать, если застройщик выдал ключи, но не передаёт подписанный мной Акт приёма-передачи квартиры?
01 апреля 2018, 12:05, вопрос №1953149, Елена, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры без нашего ведома?
Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры? 2015 купил квартиру - ДДУ.Буквально 2 дня назад я получил уведомление о сдаче дома, придя на осмотр квартиры обнаружил на кухне домоход(Вентиляция), довольно большого размера, на планировке квартиры/договоре этот домоход расположен в углу от окна(Комната прямоугольная), при осмотре же по середине стены. Нас это не устраивает, так как брали с уже чуть ли не дизайн проектом, которые долго выбирали. Так же, приложении к договору не указан дом рядом расположенный. К слову говоря проект застройщика 3 столбца, по 2 дома расположенные друг на против друга. А застройщик выстроил между домами ещё одну секцию(Парковочных мест, к примеру, точно не хватит). Как мне сейчас поступить? Если я должен подписать акт приёмки в течении 7 дней со дня уведомления о сдаче дома. Так как домоход снести точно застройщику не удастся, хотел бы получить компенсацию. Какие мои шаги? На какую компенсацию я могу претендовать?
15 января 2018, 20:49, вопрос №1873012, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать если застройщик не реагирует на претензии и заявления
Дом на гарантии.Стену в комнате продувает. Застройщик на претензии и заявления не реагирует. Управляющая компания тоже никаких активных действий не предпринимает. ЖИЛИнспекция говорит что влияния на застройщика не имеют. Что делать? И если обращаться в суд, какие документы нужно собрать? И можно за моральный ущерб отсудить у них хорошую сумму?
22 ноября 2016, 06:30, вопрос №1448924, Елена, г. Сургут
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик не выполнил обязательства по договору о паевом участии в строительстве?
Застройщик предоставил декларацию о закончено строительстве жилого дома, и указывает что все обязательства по договору о совместном паевом участии в строительстве жилого дома он выполнил. По факту дом построен на 40%. Что делать, как вернуть или деньги или ?
28 октября 2016, 08:35, вопрос №1423115, Александр, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик не исполнил условие договора?
Здравствуйте.у меня вопрос.застройщик не исполнил условие договора,31.12.2015 года срок передачи квартиры. ДОП соглашение о продлении срока не подписывали.в апреле 2016 года,дом сдан в эксплуатацию,в мае на форуме узнали что выдают ключи,но узнали не от них письмо не приходило,съездили к ним в акте приёма передачи они внесли пункт то что стороны претензий не имеют по передаваемому объекту,и финансовых по устройте.Мы этот акт не подписали.и вручили им претензию все изложив в ней.Застройщик при вручении претензии сказал что может расторгнуть договор.И в акте приёма передачи они удалят пункт а оставят что стороны не имеют претензий по техническому состоянию квартиры.На претензию 10 дней еще не прошло не ответили пока.что нам делать?подписывать такой акт или ждать ответа на претензию??? Спасибо большое.
06 июля 2016, 15:28, вопрос №1306530, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.04.2018