812 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат предоплаты рестораном, если клиент отказался от банкета за 10 дней

Дела было так. Заказывал банкет в ресторане. Внесли предоплату. Сейчас отказался от него. До него ещё 10 дней. Но деньги не хотят возвращать. Ссылаются на то что типа на наш банкет были какие то затраты. Хотя еду за 10 дней явно не закупают. Договоров небы не каких.

18 Апреля 2018, 12:12, вопрос №1970773 Пётр, г. Биробиджан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).Пишите исполнителю претензию с требование вернуть денежные средства. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

18 Апреля 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Пётр
клиент, г. Биробиджан

чеки. Есть но не хотят ее чего отдувать. Как быть ? 

18 Апреля 2018, 13:34
Пётр
клиент, г. Биробиджан

отдавать *

18 Апреля 2018, 13:35
Юрист - Сергей
2605
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Петр!

Вы пишите: 

Заказывал банкет в ресторане. Внесли предоплату. Сейчас отказался от него. До него ещё 10 дней. Но деньги не хотят возвращать. Ссылаются на то что типа на наш банкет были какие то затраты. Хотя еду за 10 дней явно не закупают. Договоров небы не каких.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите претензию, если не вернут, тогда в суд. Если договора не было, то ресторану будет очень трудно доказать понесенные расходы.

Удачи Вам!

18 Апреля 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
2605
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Добрый день Петр!

Вы пишите: 

Заказывал банкет в ресторане. Внесли предоплату. Сейчас отказался от него. До него ещё 10 дней. Но деньги не хотят возвращать. Ссылаются на то что типа на наш банкет были какие то затраты. Хотя еду за 10 дней явно не закупают. Договоров небы не каких.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите претензию, если не вернут, тогда в суд. Если договора не было, то ресторану будет очень трудно доказать понесенные расходы.

Удачи Вам!



18 Апреля 2018, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.