Срок действия справки с работы мужа о неполучении единовременного пособия по рождению ребенка

сегодня в 11:28 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Ребенок родился 8.12.2017 года. На единовременное пособие подала документы 10 апреля 2018 года. Справка с места работы мужа о неполучении пособия по рождению ребенка от 16 марта 2018 года. На работе мне отказали в выплате по причине недействительности справки. Говорят, что срок действия ее составляет 10 дней. Правомерно ли это? Я нигде не нашла информацию, что она действительна 10 дней. Муж работает по вахтам, поэтому справка у меня будет всегда просрочена, так как пока ее сделают, пока вышлют мне, проходит времени больше. Заранее спасибо!

, Анна, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Такого срока у справки с места работы быть не может, все это выдумки должностных лиц по месту Вашей работы.

Справка является действительной, отказ в приеме документов незаконный, сообщите о том, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, при этом работодателю может грозить дисциплинарная ответственность, а должностному лицу отказывающему в приеме документов дисциплинарная.

Более того, если сомневаются в ее подлинности пусть для своей проверки сделают самостоятельно дополнительный  запрос по месту работы мужа.

Статья 5.27 КоАП Рф:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Анна. На Законодательном уровне, срок действия такой справки не установлен.