Как добиться уборки в подъезде, если подача жалобы в надзорную инспекцию не помогла?

Не проводиться уборка подьездов (2 года уже) в многоквартирном доме и прилегающей терретории(За домом),жалобу в надзорную инспекцию по Иркутской области писал.Ответ прислали. Но на сегодняшний день уборки нету. Помогите написать жалобу и куда её писать,что бы их всех наказали УК и Надзорный орган? Может быть компенсацию можно с них выудить ? Ну и самое главное ,как заставить их работать?

  • ответ на обращение 3072_18.pdf
    .pdf
, Валерий, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Валерий!

Заставить работать управляющую компанию можно  только финансовой ответственностью. Для того, чтобы жалобы в надзорные органы  были эффективными, необходимо фиксировать неисполнение управляющей компанией своих обязанностей соответствующим актом оказания услуг ненадлежащего качества. Нужно вызывать сотрудников УК для составления акта. Далее всем домом (отдельными заявлениями) требуйте перерасчета платы за услугу посодаржанию общедомового имущества. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о перерасчете и возмещении судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами. УК уже понесет убытки. Далее жалуйтесь в надзорные органы с приложением актов об оказании услуг неналежащего качества. Только тогда УК будет привлечена к административной ответственности.