236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно оформить компенсацию питания и проезда?

Добрый день, имеется ООО.

С новичками заключены ученические договора,

С уже обученными - трудовые.

Цель - снизить обьем "конвертов", увеличив безналичную часть з/п без увеличения отчислений в фонды и, желательно, НДФЛ.

Возможным решением является компенсация за проезд и компенсация за питание.

Как это лучше оформить? Какие налоги из этого последуют?

Ищу специалиста для последующей подготовки приказов/документов на этот счет.

18 Апреля 2018, 10:13, вопрос №1970603 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1392
ответа
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Считаю достигнуть цель — увеличение безналичной части з/п без увеличения отчислений в фонды, а также ндфл не получиться. Потому что в соответствии со  ст.217 НК РФ (доходы освобождаемые от НДФЛ) компенсация за питание по трудовому договору не подпадает под эту статью. (Кроме как: оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях; )

По поводу страховых сумм, считаю данные суммы также придется выплачивать, так как под действие ст.9 фз 212 «о страховых взносах» выплата компенсации по трудовому договору в ООО не подпадает. 

18 Апреля 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25