324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

В продолжение вопроса "Как зарегистрироваться иностранцу во время ЧМФ?"

В продолжение вопроса "Как зарегистрироваться иностранцу во время ЧМФ?"

Место, где я останавливаюсь на эти 3-4 дня не предоставляет регистрацию инограждан. Это База Отдыха.

Мой начальный план был в течение 7 дней убыть из Москвы в Красноярск, где я встану на учет у родственников.

Т.е. мой вопрос таков: что я должен делать по прибытии в Москву в период ЧМФ и какие документы предоставить в отделение МВД, если гостевой двор/база отдыха НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ услугу регистрации инограждан?

18 Апреля 2018, 09:59, вопрос №1970575 Pavel, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
1467
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

Гостевой двор / база отдыха должна регистрировать. Уточните подробнее. Сошлитесь на Указ  Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года»

 Безопасность во время Чемпионата мира по футболу – один из главных приоритетов России как страны-организатора турнира. В этой связи и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводится следующий порядок регистрации граждан:

  * Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах, этот процесс будет незаметным – их зарегистрируют администрации этих средств размещения.

полностью на 

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...

18 Апреля 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Айрат
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Pavel.

Регистрация иностранных лиц на время проведения ЧМФ регулируется не общим Законом о миграционном учете, а Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ о правилах подготовки к проведению спортивных мероприятий 2017-2018 года и изменениях в законе в связи с этими мероприятиями.

Кроме того в соответствии с Указом Президента от 9.05.2017 №202, регламентирующиму меры усиления безопасности на время проведения чемпионатов, устанавливаются укороченные сроки временной регистрации по месту нахождения мигрантов в российских городах, где проходят спортивные мероприятия.

С 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента приезда в место пребывания и регистрации.

В указанные промежутки времени в перечисленных выше городах (в пределах этих территориально-административных образований) мигранты не могут пройти постановку на учет через пункты почтовой связи или в МФЦ (многофункциональных центрах). В обязательном порядке мигрант должен явиться, предоставить уведомление о приезде, копии удостоверения личности (паспорт) и миграционной карты только в местный орган МВД России
Принести уведомление о прибытии в территориальный отдел МВД нужно не позже чем в ближайшие 24 часа после приезда. Рабочий это день или нет – значения не имеет. В указанных городах на время проведения спортивных мероприятий местные органа миграционного учета будут работать каждый день без выходных и праздников. 
Перечисленные изменения в общих правилах касаются также иностранных граждан, входящих в категорию высококвалифицированных специалистов. 

Не коснутся указанные правила только тех иностранцев, которые будут задействованы в самих спортивных мероприятиях.

18 Апреля 2018, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Pavel
клиент, г. Москва

Извините, Айрат. Вы просто скопировали текст того, что я и так могу прочесть и понять сам без посторонней помощи.

18 Апреля 2018, 10:18
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Важное по сути Вашего вопроса я выделил жирным шрифтом. Уточните пожалуйста, что именно осталось для Вас неясным и я дополню консультацию.

18 Апреля 2018, 10:23
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Или давайте так, во тцитата подпункта «д» пункта 4 приведённого мной Уаза президента РФ:

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы,
Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на
территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани,
Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары,
Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля
2018 г.:

а) ...

б) ...

в) ...

г) ...

д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по
месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства,
прибывших для временного пребывания (временного или постоянного
проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их
прибытия в место пребывания или место жительства при представлении
документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами
или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган
Министерства внутренних дел Российской Федерации;

То есть, во-первых, комплект документов для подачи стандартный (выделил), во-вторых, обратиться вы можете лично (если по каким-то причинам принимающая сторона этого не делает), в-третьих, срок у вас для регистрации — сутки с момента прибытия, против обычных 7-ми дней, и в-четвёртых, обращаться надо только напрямую в территориальный миграционный отдел МВД. 

Надеюсь, что помог Вам.


18 Апреля 2018, 10:34
Pavel
клиент, г. Москва

Спасибо за прояснение. Дело в том, что меня волнует разница в подходе — в нормальной ситруации я регистрируюсь в течение 7 дней и обязательно делаю это с владельцем жилья (давайте оставим вопрос с гостиницами в стороне на минуту).

А в условиях повышенных мер безопасности самолично прихожу в отедел МВД с о своими документами и БЕЗ каких-либо документов принимающей стороны — и это нормально?
Я хочу только одного — прийти в пункт МВД с достаточными документами для регистрации и не оказаться в ситуации, где я чего-то не предусмотрел.

18 Апреля 2018, 10:55
Pavel
клиент, г. Москва

Спасибо за прояснение. Дело в том, что меня волнует разница в подходе — в нормальной ситруации я регистрируюсь в течение 7 дней и обязательно делаю это с владельцем жилья (давайте оставим вопрос с гостиницами в стороне на минуту).

А в условиях повышенных мер безопасности самолично прихожу в отедел МВД с о своими документами и БЕЗ каких-либо документов принимающей стороны — и это нормально?
Я хочу только одного — прийти в пункт МВД с достаточными документами для регистрации и не оказаться в ситуации, где я чего-то не предусмотрел.

18 Апреля 2018, 10:38
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Прошу прощения за задержку. 

В случае, если по каким-либо уважительным причинам, Ваша принимающая сторона не может сама направить документы в миграционный отдел она тем не менее обязана их изготовить (собственно это Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, отрывная часть которого остаётся у Вас на руках) и обязана передать их вам.

Это закреплено в части 3 статьи 22 «Закона о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Если они отказываются сделать и это тем не менее Вам необходимо обратиться в Миграционный отдел с тем, что есть. Уверяю Вас — если отказ был незаконен, то организацию привлекут к ответственности, а Вы, со своей стороны, добросовестно предпримете всё от Вас зависящее, и ответственности за нарушение миграционного законодательства избежите.

Цитирую: 

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. ...

2. ...

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

Вся статья слишком велика для цитирования, но Вам всё таки лучше с ней ознакомиться.

18 Апреля 2018, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25