Какова процедура обращения в суд в данном случае?

Сын купил земельный участок. После чего подписал договор с ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ на его благоустройство. Через месяц после подписания договора переписал участок на мать. В настоящее время возник спор с ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ. В виду чего возникла необходимость обращения в суд.

Какова процедура обращения в суд? От чьего имени? Сына или матери?

, Станислав, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Станислав! Уступите права требования по договору, который вы заключили,  матери. Тогда она будет истцом.Согласно статьи 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.