Кто должен платить штраф за превышение предельно допустимой массы ТС?

Зарегестрированно ИП, перевозил груз мой наемный водитель, приняли заказ у компании, нагрузили его на 23% больше допустимой массы. Иными словами с нарушениями. Вчера остановили, сказали штраф около 350 тысяч. Вопрос, кто должен выплачивать этот штраф, ведь грузил не водитель, и не моё ИП. Спасибо.

, Илья, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

перевозил груз мой наемный водитель, приняли заказ у компании,

В силу ст. 2.6.1 КОАП РФ

«к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

Однако в силу части 2 указанной нормы ст. 2.6.1 КОАП РФ если собственник машины докажет, что в момент нарушения транспортное средство находилось во владении другого лица, То собственник освобождается от ответственности.Соответственно, собственнику необходимо предъявить в суд догвоор аренды транспортного средства.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Вы не правы, в случае если в накладной (путевом листе) указана масса  отличная от реальной, то ответственность будет нести грузоотправитель.

Предоставление недостоверных сведений грузотправителем-отдельное нарушение, предусмотреое ч. 8 ст. 12.21.1 КОАП РФ. Однако ВЫ указываете про нарушение, зафиксированное средствами видеофиксации. Поэтому первоначально к ответственности будет привлечен собственник ТС. Далее нужно обжаловать постановление со ссылкой предоставления недостоверных сведений о массе груза. Не исключены также и недостоверные показания средств весового контроля. Нужно разбираться.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос, кто должен выплачивать этот штраф, ведь грузил не водитель, и не моё ИП. Спасибо.

Илья

Добрый день. Для каждого субъекта предусмотрен свой вид ответстенности. Для ГО это статья 12.21.1

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Для Вас это

3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

В отношении Вас нужно смотреть документы, находящиеся в административном деле. Возможно будут установлены обстоятельства, освобождающие Вас от ответственности.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.