Что делать, деньги перечислены, товара нет?

Год назад директор фирмы, где я работаю, имел неосторожность купить у ООО из другого региона товар с доставкой в предоплату.

Был подписан договор, выставлен счет, деньги перечислены и все… На телефоны не отвечают, письма не получают, их нет ни по юридическому, ни по фактическому адресу. Мошенники…

Был подан иск в суд, его мы выиграли, получили решение, передали приставам и тишина.

Судя по сайт arbitr.ru мы не единственные, кого обманули.

Теперь несколько вопросов:

- есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Будут ли они этим заниматься или это просто потеря времени?

- можем ли мы подать иск на учредителя фирмы?

Как вообще быть в данной ситуации? Сумма большая 400тыс.руб…

, Андрей, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А в полицию по поводу возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) обращались? Возможно еще признавать Должника несостоятельным (банкротом), чтобы участников привлечь к субсидиарной ответственности — но здесь надо сто раз подумать, чтобы еще и за процесс не платить. Может и у участников ничего нет.

Андрей
Клиент, г. Самара

В полицию обращались, сразу после того, как поняли, что это мошенники, но в полиции отказали — у вас договор, вот решайте вопрос в рамках договора.

Банкротство? Чем мы в этом случаи рискуем? только судебными расходами?

Если имущество не будет найдено, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то в таком случае потраченные деньги на процедуру банкротства не вернуть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь несколько вопросов:

— есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Будут ли они этим заниматься или это просто потеря времени?

Андрей

Андрей, добрый день! Если речь о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц, то это не вопрос прокуратуры, только например если полиция откажет в возбуждении дела можно обращаться в прокуратуру как надзорный орган

можем ли мы подать иск на учредителя фирмы?

Андрей

только если бы денежные средства переводились на счет директора или учредителя ООО (что нередкость) были бы основания, а так требования к учредителю можно предъявлять по субсидиарной ответственности по обязательствам ЮЛ например в рамках банкротства ЮЛ когда не достаточно активов ЮЛ и имеют место обстоятельства, указанные в ст. 61.11

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)». Но возбуждения дела о банкротстве при незначительном долге себя не окупит т.к. если не будет имущества у должника и не получится привлечь к субсидиарной ответственности его учредителей стоимость работы арбитражного управляющего и другие расходы должен будет оплатить заявитель

Как вообще быть в данной ситуации? Сумма большая 400тыс.руб…

Андрей

попробовать добиться возбуждения уголовного дела если у ООО нет никакого имущества на которое может быть обращено взыскание

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Теперь несколько вопросов:

— есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Будут ли они этим заниматься или это просто потеря времени?

Андрей

Здравствуйте

В прокуратуру- нет, а вот подать заявление в полицию- чтобы провели проверку на счет мошенничества (ст 159 ук)- стоит однозначно.

Причем даже можно к заявлению приложить решение и указать что фирма фактически левая, чтобы вас полиция сразу не отправила в суд как раз.

— можем ли мы подать иск на учредителя фирмы?

Андрей

подать можно, но главное тут доказать именно его вину в этом- то есть он должен был такие решения принимать чтобы фирма так работала, либо вину ген директора

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

— можем ли мы подать иск на учредителя фирмы?

Екатерина Довгопол

Данный иск возможен в рамках дела о банкротстве. Вопрос в целесообразности процедуры банкротства, поскольку она довольно затратная, а имущества у юридического лица, скорее всего, нет.

Вы также можете связаться с юридическими лицами, которых также обманули. Это придаст больший вес в полиции, поскольку потерпевших много. Т.е. разумно подавать коллективные заявления в полицию.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Андрей, Вам прямой путь в органы полиции, заявлять о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ). По данному заявлению будет проведена проверка (отказные материалы, если такие будут, можно обжаловать), по результатам которой виновные лица либо будут привлечены к ответственности и сумму можно будет взыскать непосредственно с них, либо, если будет установлено, что состав преступления отсутствует, Вы по крайней мере будете владеть информацией о том, действующая ли это фирма, имеет ли активы.

Кроме того ответственность по статье 53.1 ГК никто не отменял

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Предлагаю Вам следующее.
Вы говорите, что узнали, что кредиторов помимо вас у данного ООО много. Один ваш долг составляет 400 тыс. рублей.
Проверьте, возможно по отношению к ООО инициирована процедура банкротства. Такие сведения могут содержаться здесь -
http://aetp.ru/etp/list/efrsob

Соответственно если ваш должник признан банкротом, то Вам необходимо присоединиться к остальным кредиторам в процедуре банкротства.