Как правильно уволиться, если нахожусь в отпуске?

Хочу уволится находясь в отпуске с 02.04.18 по 17.05.18 а уволится хочу 20.04.18 года без отработок

, Владислав, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Увольнение по собственному желанию без отработки предусмотрено ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Норма звучит следующим образом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При ее применении возможны несколько спорных вопросов, а ответы в законодательстве есть не на все.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Работник может предупредить работодателя о расторжении трудового договора не только в пеориод работы, но и находясь в отпускеи в период временной нетрудоспособности. Такие разъяснения содержатся в Письме Роструда от 05.09.2006 г. номер 1551-6.  Работодателя необходимо предупредить не позднее чем за 2 недели. Течение указаного срока начинается на следующий день после получением работодателем заявления об увольнении. Если вы подадите заявления 20.04.18 последним днем срока предупреждения будет 4.05.2018 г.  Отрабатывать 2 недели не придется.