Затянувшийся ремонт ноутбука и отказ от услуг с возвратом средств

Приветствую!

Обыденная история приключилась, посоветуйте, как лучше действовать в данной ситуации...

В начале февраля обратился в компанию за ремонтом залитого макбука.

Курьер приехал на дом, осмотрев визуально сказал, что ремонт займет неск.дней, максимум — неделю. Денег сразу не взяли, только составили акт сдаче/приемке (с указанием состояния и заводских данных ноута, фил курьера, печатью и реквизитами организации).

Сроки ремонта/возврата при этом были оговорены только устно, но не прописаны в акте от 07.02.2018, где осталось постое поле. Других договоров на оказание услуг или иных документов не оформлялось. Вся дальнейшая коммуникация с компанией без бумаг/документов, только разговоры по телефону/смс-переписка, переводы на эл.кошелек....

Через неск.дней мне сообщили, что сгорела плата и чисткой дело не обойдется, потребуется закупка новых комплектующих на сумму 18500₽ + ещё стоимость работ.

Я спросил сколько всего надо будет отдать денег? Ответили что точно не смогут сразу сказать, но максимум выйдет не более 20000₽. Я согласился на эти условия.

Торопили меня, якобы чем раньше переедешь деньги, тем быстрее все будет готово.

Предложили перевести на номер карты Сбербанка или Яндекс.Деньги. Перевел менеджеру на номер я.кошелька 18500₽, но новые сроки работ уже не оговаривались, мне просто сказали что в ближайшее время мы вам позвоним, как все будет готово...

Жду, тишина пару недель, пока я не начал звонить им каждую неделю, чтобы получить хоть какую-то информацию о процессе.

Менеджер сказал, что поломка серьезней чем думали, поэтому ремонт несколько затянулся (видимо забыли уведомить меня об этом изменении условий), но пообещал что все будет готово «к началу след.недели», при этом он так и не смог ни разу озвучить мне точные сроки и итоговую стоимость за ремонт.

Успел слетать в отпуск и вернуться, и в начале апреля звоню снова с тем же вопросом - объяснили, что оч.долго ждали заказанные комплектующие, но все уже в работе... «Приходите в середине след.недели, в СР точно все будет готово...» и потом снова все замолчали.

Вчера (16.04.18) мне сказали, что ноутбук передан на ремонт ещё куда-то (3-м лицам) и теперь они 3й день сами не могут дозвониться/получить ответ от них.

Попросил все выяснить и на след день предоставить мне всю информацию о процессе, сроках и тп. — и тишина

Снова пришлось звонить самому...

*И только с этого момента я начал негативить и высказывать своё недовольство оказанием услуг, что не соответствует изначальным договорённостям при приеме ноутбука, и что это более не устраивает меня.

Сказал что хочу отказаться от их услуг и вернуть ноут немедленно!

Тк внятного ответа не получил, сказал что перезвоню завтра.

Звоню сегодня (17.04.18) — все то же отсутствие какой-то информации/конкретики по срокам работ, точную сумму за ремонт и комплектующие, по местонахождению ноута и на каком основании мой ноут находится у непонятных 3-х лиц? — снова слышу знакомые оправдания.

В итоге говорю менеджеру, что отказываюсь от их услуг и потребовал немедленно вернуть ноутбук и 18500₽ перечисленные за комплектующие, либо мне придется обращаться соответствующие инстанции за разбирательством. На что мне тупо ответили в колл центре: «Ну пишите заявление...»

Оплата за сам ремонт мною не производилась, только перевод на новые запчасти.

Вопросы:

Подскажите, как лучше действовать далее, чтобы решить этот опрос макс быстро и безболезненно для меня?

(Учитывая отсутствие письменного договора на оказание услуг, чеков об оплате услуги/запчастей и фактичекски необоснованный перевод денег физ лицу)

Насколько велики риски, что возникнут проблемы с возвратом 18500₽ без чека?

(тк это по факту был перевод частному лицу на эл кошелёк)

Могу ли я сейчас запросить от них чек/квитанцию за перевод денег, либо документы на закупленные новые запчасти?

Что делать если мне вернут недоделанный ноут, но откажутся возвращать деньги/комплектующие с чеками на них?

Какие еще распространённые «подводные камни» могут возникнуть в случае моего отказа от услуг и требованием о немедленном возврате средств и ноутбука?

Заранее спасибо за ответ!

  • image_rest_5ad675f8c8bf96.85487210
    .jpg
, Павел Курилин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше действовать далее, чтобы решить этот опрос макс быстро и безболезненно для меня?

Павел

Нужно направить компании письменную претензию, в ней изложить свои требования.

Согласно Закону о ЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Переведенные деньги можно требовать назад как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Ход дальнейших действий стоит планировать после ответа компании на письменную претензию.