Здравствуйте, Владимир!
Может ли отец забрать квартиру себе, если в договоре дарния дословно написано «Содержание статей… 578 (отмена дарания) ГК РФ… сторонам известно»?
Для отмены дарения указанного условия мало. нужно, чтобы в договоре прямо было указано:
Даритель вправе отменить дарение, если Даритель переживет Одаремого". В любом случае отмена дарения возможна только в судебном порядке.
К сожалению, при отсутствии такого условия возможно только наследовать квариру сына. Это возможно, если:
-сын не сотавил завещания. В этом случае согласно ст. 1142 ГК РФ родители наследодателя, его дети и супруга в равных долях
-сын завещал квартиру отцу
-сын завещал квартиру иному лицу, но отец вляется нетрудоспособным (инвалид ии пенсионер по старости). В этом случае отец имеет обязательную долю в наследстве в размере половины от того, что ему причиталось бы принаследовании без завещания (по закону).
Подскажите, было ли завещание и кто у покойного есть из членов семьи (дети, супруга, мама)?