Отмена дарения в случае если даритель пережил одаряемого

Отец подарил квартиру сыну и пережил его. Может ли отец забрать квартиру себе, если в договоре дарния дословно написано «Содержание статей.... 578 (отмена дарания) ГК РФ... сторонам известно»? Больше про отмену дарения не написано ничего.

, Владимир, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владимир! К сожалению, наличие в договоре информации о том, что сторонам известно содержание статьи 578 Гражданского кодекса РФ об отмене дарения не влечет в данном случае то, что стороны согласовали между собой условие об отмене дарения. Поэтому если договор ничего другого не содержит, то по данному основанию дарение, увы, не отменить. Но в данном случае отец будет наследовать квартиру в качестве наследника первой очереди по закону (в отсутствие завещания). Так в отсутствие завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Подскажите, было ли завещание и кто у покойного есть из членов семьи (дети, супруга, мама)?

Владимир
Клиент, г. Москва
Нет, завещания не было. Наследниками первой очереди по закону являются три человека — отец, жена и несовершеннолетний сын.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Об этом прямо должно быть указано в договоре.Согласно п. 4 статьи 578 ГК РФ

. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре указаны только общие слова о «разъяснении такого права»,  но точной регламентации нет, тогда смотрим только ч.ч.1,2 ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Или смотрим общие условия признания сделок недействительными (см. ст.ст. 166-181 ГК РФ).

Опять же нужны все нюансы: откуда такие опасения или цель?

Владимир
Клиент, г. Москва
Коллеги, всем спасибо, я понял ситуацию: 1) Отменить дарение здесь нереально 2) Все трое наследуют квартиру в равных долях.

Не стала бы так однозначно делать вывод, что отменить дарение невозможно.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

 Может ли отец забрать квартиру себе, если в договоре дарния дословно написано «Содержание статей… 578 (отмена дарания) ГК РФ… сторонам известно»?

Для отмены дарения указанного условия мало. нужно, чтобы в договоре прямо было указано:

Даритель вправе отменить дарение, если Даритель переживет Одаремого". В любом случае отмена дарения возможна только в судебном порядке.

К сожалению, при отсутствии такого условия возможно только наследовать квариру сына. Это возможно, если:

-сын не сотавил завещания. В этом случае согласно ст. 1142 ГК РФ родители наследодателя, его дети и супруга в равных долях

-сын завещал квартиру отцу

-сын завещал квартиру иному лицу, но отец вляется нетрудоспособным (инвалид ии пенсионер по старости). В этом случае отец имеет обязательную долю в наследстве  в размере половины от того, что ему причиталось бы принаследовании без завещания (по закону).

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Отсутствие в дарственном договоре основания, которым предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, делает невозможным такую отмену. То есть для этого, чтобы ее осуществить, недостаточно только смерти одаряемого. В связи с чем, главным условием для отмены договора дарения является наличие на нем основания, предусмотренного п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Если на момент смерти одаряемого подаренное имущество находилось в его собственности, то даритель, отменив дарение, имеет право на возврат этого имущества в натуре. В случае невозможности возвращения подаренного имущества в натуре законодательством предусмотрена обязанность возвращения его действительной стоимости

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

«Содержание статей… 578 (отмена дарания) ГК РФ… сторонам известно»?

Владимир

ГК РФ. Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, отмена дарения возможна (даритель имеет на это право), если даритель переживет одаряемого. Но обязанности отменить дарение нет.

Таким образом, отец может отменить дарение и забрать квартиру себе, а может и не отменять, тогда квартиру перейдет по наследству  наследникам умершего сына (одаряемого).

Хотя формулировка договор весьма двусмысленная, что влечет трудности при толковании условий договора.