Правомерно ли ООО обжаловало действия банка?

Коммерческий банк «Элкомбанк» предоставил обществу с ограниченной ответственностью «Легион» кредит сроком на один год под гарантию акционерного банка «Инвестбанк».В обеспечение гарантийного обязательства банк «Инвест» и ООО «Легион» заключили договор залога, согласно которому общество с ограниченной ответственностью заложило банку валюту, из стоимости которой могла быть погашена задолженность общества перед банком «Инвест» в случае неисполнения основного обязательства и погашения долга по кредитному договору гарантом — банком «Инвест».Предметом залога являлись валютные средства, находящиеся на депозитном счете ООО «Легион» в банке «Инвест», общество также имело валюту и на других счетах в этом банке.На момент заключения залоговой сделки сумма закладываемой по договору валюты превышала сумму действительно находившихся на депозитном счете средств.Должник не исполнил кредитный договор в срок, в результате чего банку "Инвест» пришлось исполнить свои обязательства по гарантии, уплатив долг кредитору.Через некоторое время банк «Инвест» обратил взыскание на зало­женную валюту в бесспорном порядке, сославшись на условие дого­вора о залоге, предусматривавшее такую возможность.При этом была реализована не только валюта, находившаяся на депозитном счете, но и валюта с других счетов.ООО «Легион» обжаловало действия банка «Инвест» в арбитраж­ный суд, ссылаясь при этом на то, что залогодержатель нарушил тре­бования законодательства при обращении взыскания на заложенное имущество.

, елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Елена,

Решите пожалуйста

по Вашему вопросу могу предложить Вам 2 варианта решения: 1. Внимательно ознакомиться с положениями Гражданского кодекса, гражданско-процессуального кодекса, применить полученные знания на практике и решить задачу самостоятельно. 2. Обратиться к понравившемуся юристу в чат за консультацией (решением задач) на платной основе. Стоимость оговаривается индивидуально.