Как действовать, если данными паспорта завладели потенциальные мошенники?

Здравствуйте! На днях пыталась устроиться на работу через интернет. Для этого запросили страховой взнос в размере 1000 рублей и паспортные данные( первые страницы). Но полагаю,что наткнулась на мошенников,так как на письма не отвечают,на связь не ввходят. Что может случиться,если они обладают моими паспортными данными? Менять паспорт или идти в полицию?

, Гузель, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Угадать что случится трудно, если выплывут какие то документы, то вам придется доказывать непричастность с помощью судебно-почерковедческой экспертизы и конечно дополнительная головная боль.

В полицию обратиться можете, но на данной стадии мне кажется малоэффективно, так как предъявить им кроме 1000 рублей, а это мелкое хищение-административное правонарушение, и они не будут заниматься розыском, особенно в чужом районе.

Но тем не менее обращение в полицию полезно с той стороны, что у вас будет доказательство о том что вашими данными располагали третьи лица.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На днях пыталась устроиться на работу через интернет. Для этого запросили страховой взнос в размере 1000 рублей и паспортные данные

Если выслали тысячу, забудьте, вас обманули.Можете также выслать деньги любому человеку если не жалко

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! мое мнение что это мошенники так как при устройстве на работу, работодатель не может требовать с Вас  предварительные взносы, вы устраиваетесь на работу, а не в магазин за хлебом пришли. На Ваш паспорт могут взять кредит в МФО, Вам нужно обязательно обратится в полицию с заявление о вводе в заблуждение с последующим завладением персональных данных.