Можно ли ИП ликвидировать, если есть долги?

Здравствуйте хочу закрыть ИП но есть две проблемы потерял документы на ИП и имею небольшой долг что нужно делать?

, Максим, г. Дятьково
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Максим.

Здравствуйте хочу закрыть ИП но есть две проблемы потерял документы на ИП и имею небольшой долг что нужно делать?

Максим

Вы можете закрыть ИП, потеря документов и наличие задолженности на это не влияют. Вам необходимо заполнить и подать в налоговую заявление по форме Р26001 о прекращении деятельности ИП.

Но долги никуда не денутся. Во избежание штрафов долги лучше погасить перед закрытием ИП.

С уважением.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Максим, добрый день. В отличии от ООО, индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом по долгам. В связи с чем вам необходимо погасить имеющиеся долги после чего подать заявление о прекращении деятельности.