8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство и в каких долях?

Здравствуйте!

Умер отец. Оставил в наследство квартиру, приобретенную его родителями. Есть 2 ребёнка от первой супруги, родные. 8 лет назад женился второй раз. Детей родных нет, никого не опекал. Кто имеет право наследства и в каких долях? 2 ребёнка по законодательству однозначно ( с нашей точки зрения) , имеет ли право на наследство вторая жена, которая не имела отношения к приобретению квартиры родителями отца?

17 апреля 2018, 19:28, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Алексей.

Детей родных нет, никого не опекал. Кто имеет право наследства и в каких долях? 2 ребёнка по законодательству однозначно ( с нашей точки зрения), имеет ли право на наследство вторая жена, которая не имела отношения к приобретению квартиры родителями отца?

Алексей

Статья 1142. Гражданского кодекса РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, дети и законная супруга Вашего отца являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство. Наследовать будут в равных долях.

Если квартира была в собственности Вашего отца, каким образом она приобреталась значения не имеет.

С уважением.

17 апреля 2018, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если не было завещания! то в наследство могут вступать наследники по закону 1 очереди, дети, супруги, родитель наследодателя в равных долях, однако если официальная супруга на момент смерти являлась не трудоспособной( пенсионер, либо инвалид) то там выделяется еще супружеская доля.

17 апреля 2018, 21:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?
Здравствуйте. У родителей есть квартира в совместной собственности. Умерла мама(прошло уже 23 года как) , папа женился второй раз, недавно умер. Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?
05 августа, 17:43, вопрос №3078142, Марина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Один из них умер, имеет ли его единственная дочь право на наследство и какую долю?
Добрый день. Умерла бабушка, она оставила завещание на квартиру на двух сыновей. Один из них умер, имеет ли его единственная дочь право на наследство и какую долю?
04 июня, 09:57, вопрос №3049872, Анастасия, г. Новокузнецк
2 ответа
Наследство
Как мне вступить в права наследства и какие нужны документы?
Добрый день.У меня умер сын.Как мне вступить в права наследства и какие нужны документы?
16 ноября 2020, 11:32, вопрос №2912417, Александр, г. Северодвинск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос по наследству и завещанию
Здравствуйте. Пол года назад супруга оставила тело. Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя. Спустя пол года, после смерти, я восстановил все документы и оформил дачу на себя, как ближайший родственник. Но объявился её сын от первого брака с завещанием от 2014 года, по которому дача полностью переходит к нему. Основные вопросы: 1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет. 2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить. Вытекающие вопросы: 3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака - совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)? 4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться? 5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти? 6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура? Дополнительно: Дача является для меня единственным местом жительства, но прописан я в другом городе, у брата, чтобы не терять северные надбавки к пенсии. С супругой в официальном браке, жили вместе до последнего дня. Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой. Ранее у нас с супругой была квартира, которую мы продали для погашения долгов её сына.
04 июля 2018, 20:39, вопрос №2044040, Айдар, г. Тюмень
16 ответов
Наследство
Можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?
Здравствуйте.Вопрос по наследству. В 2005 году у меня умер отец, у него осталось 2 брата и сестра М., через семь месяцев умерла их мама (моя бабушка), остался дом, завещания никакого не было, одного брата сестра М. попросила написать отказную от оставшегося по наследству дома, у второго выкупила долю дома (как я понял за отказ); моя мама сказала М., что я, как внук претендую на наследство (на часть дома) по отцу, на что та сказала: т.к. отец умер до смерти бабушки - то претендовать на наследство мы не можем; мы вместе с ней пошли к нотариусу - и тот (узналось, что они с нотариусом были в дружеских отношениях) подтвердил ее слова. Мы развернулись и ушли (нет - так нет, НОТАРИУС же сказал). И недавно я узнал, что все-таки я имею право на наследство ( на долю этого дома). Вопрос: можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?
31 мая 2018, 11:17, вопрос №2012068, Виталий,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.04.2018