Как правильно вступить в наследство и разделить имущество

Умерли родители. Я и брат наследники. В наследство не вступали. Брат умер, у него остались жена и два ребенка несовершеннолетние. Могут ли они лишить меня наследства или вступить в него без моего ведома и заставить продать меня имущество?

, РИНАТА, г. Казань
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Рината!

Если завещания нет, то вы наследуете по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=21103152399083019325&mode=backrefs&REFDST=100176» class_style="" class="">

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя… Внуки наследодателя и их потомки наследуют по <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214559&rnd=FC978F12DA1118FEA60064C9008C0A0E&dst=100192&fld=134» nb=«ROS» nd=«214559» dst=«353» fld=«text» tref=«134:100192» id=«r» class_style="">праву представления

В соответствии с ч.2 ст.1141 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=15346152399102527572&mode=backrefs&REFDST=100174» class_style="" class="">

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214559&rnd=FC978F12DA1118FEA60064C9008C0A0E&dst=100192&fld=134» nb=«ROS» nd=«214559» dst=«353» fld=«text» tref=«134:100192» id=«r» class_style="">(статья 1146)
.
В силу ч. 1 ст.1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы наследуете свою 1/2 доли наследства. А вторую половину делят между собой внуки наследодателя по праву представления.

При этом, если в наследство не вступили в течение положенного срока 6 мес, то нужно будет подавать в суд иск с требованием о признании наследства фактически принятым или иных исков в зависимости от Вашей ситуации.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  После смерти вашего брата наследниками имущества ваших родителей являетесь вы и дети брата. Если со дня смерти ваших родителей прошло менее 6 месяцев, вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследства.  Кроме того согласно п.2 ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ признается что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы по его содержанию; принял меры по обеспечению сохранности имущества. Если вы совершили какаие-либо из указанных действий, с заявлением об установлении факта вступления в наследство. Если у вас остались вопросы вы можете обратиться ко мне в чат.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! так как вы единственные наследники родителей и брат не вступил в наследство, то жена его и дети не могут претендовать на это наследство, так как Вы наследники первой очереди, а брат не успел вступить в наследство.