556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли согласовывать размещение конструкции для усиления потолка в подвале?

Добрый день. Арендую первый этаж и есть необходимость усилить перекрытие (пол). Для этого надо разместить в подвале по потолку конструкцию (как в фото).

Могу ли я это сделать без собрания/согласия владельцев? Дом очень уж большой. Текущие коммуникации-то как-то там размещают?

Если невозможно, как проще провести собрание если в доме еще не все собственники живут и их более 1000?

Спасибо.

2018-02-25 2018-02-25 22.57.45.jpg22.57.45.jpg
17 Апреля 2018, 21:06, вопрос №1970201 Кирилл, г. Санкт-Петербург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Адвокат - Сергей
1568
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый вечер. 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

относит подвалы к общедомовому имуществу:

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

поэтому без согласия собственников не получится.

как проще провести собрание если в доме еще не все собственники живут и их более 1000?

Необходимо, чтобы не менее 50% собственников приняли участие в голосовании и чтобы большинство участников было за Ваше предложение.

Ст.45 ч.3 ЖК РФ  

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст.46 ч.1 ЖК РФ 

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

17 Апреля 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо. На каком основании тогда УК проводит там коммуникации (после сдачи), интернет и т.д.

17 Апреля 2018, 21:32
1568
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Также дополню, что не каждый подвал по умолчанию является техническим и, как следствие, общим имуществом МКД. Так, судебная практика указывает, что 

Техническим признается подвал:
– спроектированный в качестве технического подвала, не имеющий самостоятельного назначения и не предназначенный для самостоятельного использования;
– оснащенный инженерными системами и узлами управления ими, для обслуживания которых необходим постоянный открытый доступ технических специалистов;
– не изолированный от инженерных систем и узлов управления ими.

Вот интересная статья на данную тему http://www.klerk.ru/law/articl...

Т.е., возможно в Вашем случае, что подвал не является вспомогательным и пригоден для самостоятельного использования. В этом случае по смыслу судебных актов, приведённых в данной статье, собственностью МКД он не является. В случае сомнения можно подстраховаться и получить заключение эксперта о том, что подвал техническим не является и уже тогда производить работы без согласования с собственниками.

17 Апреля 2018, 21:36
1568
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
17 Апреля 2018, 21:53
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4828
ответов
2342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Прежде всего нужно понять, кто сдает в аренду подвал? Тут два варианта: 

1) либо собственник (тогда подвал выделен в отдельное помещение со своим кадастровым номером)

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2) либо иное уполномоченное общим собранием лицо сдает общее имущество собственников:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ст.36 ЖК РФ).

В первом случае если сам собственник в договоре аренды или отдельно разрешает Вам делать указанное усиление, то проблем не будет (само по себе приведенное Вами усиление не затрагивает общее имущество).

Во втором случае сложнее, тут нужно понимать полномочия заключившего договор уполномоченного лица.

17 Апреля 2018, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25