Можно ли оформиться самозанятым при долгах по алиментам и получать зарплату на третье лицо?

Здравствуйте, Я хочу устроиться на работу и получать зарплату на третье лицо, так как у меня заблокированы карты из-за алиментов.Но чтобы получать зарплату на третье лицо нужно оформиться как самозанятый. Могу ли я оформиться как самозанятый, и нужно ли информировать об этом судебных приставов?

, Иван, г. Москва

Добрый день!

Так делать нельзя. Схема, которую вы описываете, расценивается законом как сокрытие доходов и приведёт к уголовной ответственности, а не к решению проблемы.

Единственно верный путь — не прятаться, а воспользоваться законным минимумом защиты.

Оформите самозанятость на себя. Счёт для получения дохода откройте на своё имя.
Сразу письменно уведомите пристава. Сообщите, что стали самозанятым, и предоставьте данные о доходах. Это снимет с вас риск уголовного дела.
Обязательно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Это ваше законное право по ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вы пишете заявление приставу, и банк не сможет списывать с вашей карты сумму прожиточного минимума (в среднем 16–19 тыс. руб. в месяц). Эти деньги останутся при вас, даже если счёт под арестом.
Платите алименты с реального дохода. Честно отчисляйте процент с каждой суммы, которую проводите через приложение «Мой налог». Это выгоднее, чем считаться безработным и копить долг от средней зарплаты по стране.
Резюме: Самозанятость — выход, но только если вести её «в белую». Схема с чужой картой приведёт вас из кабинета пристава на скамью подсудимых. Не надо так.

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!