Можно ли сократить срок уголовного наказания?

Здравствуйте.судья дала 3 года,а прокурор просил 2.6 Если подать на аппеляцию можно ли сократить срок?

, Эльмира, г. Казань

Добрый день! Конечно можно подать апелляционную жалобу на приговор суда, указав там о не согласии с размером наказания. На это есть 10 дней с момента вручения осужденному копии приговора.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В жалобе нужно сослаться, что назначенное наказание слишком строгое, и просить уменьшить. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, будут рассматриваться все обстоятельства дела.

С Уважением!