Рождение ребенка не от меня

Развелся с бывшей женой из-за измены, она родила, теперь говорит что я буду отцом без моего согласия, как мне быть ? 300 дней со дня расторжения брака не прошло, попадаю под статью 17 ФЗ 143

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае Вы будете записаны отцом, но сможете оспорить эту запись в судебном порядке

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, атакже в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Артем
Клиент, г. Москва

Объясните статью 52 часть 2 слова об отказе при подаче заявления о оспаривании отцовства, если отец был уведомлен о том что он не отец

Часть 2 указанной статьи 52 к Вам отношения не имеет

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

так как она касается случаев, когда ребенок записывался по совместному заявлению

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

то есть это  в случае когда Вы вместе пришли в ЗАГС и Вы  сами подали заявление о том, что Вы отец ребенка.

Это не Ваш случай.

Вы будете безусловно и без Вашего согласия записаны отцом, так как не прошло 300 дней с момента его рождения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После того, как будет осуществлена регистрация рождения с внесением в отношении Вас записи в качестве отца — Вы можете оспорить ее в судебном порядке.

Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

При этом в подтверждении своих требований Вы можете представить любые доказательства исключающие Ваше отцовство, а в суде заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Развелся с бывшей женой из-за измены, она родила, теперь говорит что я буду отцом без моего согласия, как мне быть ?

Артем

Вам необходимо будет подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить отцовство, согласно ст. 52 СК РФ.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Так как со дня расторжения брака, не прошло 300 дней, Вы формально будите записаны отцом ребёнка. Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

В рамках рассмотрения гражданского дела будет назначена генетическая экспертиза. Если по результатам экспертизы отцовство не подтвердится, суд удовлетворит исковые требования.