248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как ИП перевести деньги физическому лицу на зарубежный счет?

Добрый день!

Я ИП, до этого не имел дела с заграничными контрагентами.

Мне нужно перевести 1 т.р. на счет в иностарнном банке ( Нидерланды ) физическому лица, проживающему за границей.

Физическое лицо при этом - гражданин России.

Перевод будет производится со счета ИП.

Перевод будет осуществляться по договору об отчуждении интеллектуальных прав.

Т.е. за 1000 рублей физическое лицо отчуждает исключительные права в мою пользу.

Нужно ли мне что-то дополнительно сделать, кроме как просто перевести деньги?

17 Апреля 2018, 18:09, вопрос №1970030
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван! Доброго! Просто переводите и все.

Так, в силу п.12 ч.1 ст.9 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 03.04.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части

Если у контрагента будет открыт счет в филиале уполномоченного банка (к примеру, ПАО Сбербанк России, ПАО ВТБ) — вообще проблем нет.

При этом Вашему контрагенту (если он валютный резидент — см. ст. 1 Закона) надо думать о сообщении об открытии счета за рубежом, предоставлении Отчетов (см. ст.12 Закона).

Но это уже его проблемы. Для Вас главное — четко указать назначение перевода.

17 Апреля 2018, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Нет, у него открыт счет в Нидерландском банке IMG.
Чем это отличается от перевода в уполномоченный банк?

17 Апреля 2018, 18:59
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Иван! В дополнение: меньше головной боли (так, согласно ч.9 ст.9 Закона №173-ФЗ

Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.

См. ст.9 закона в целом: сами поймете; http://www.consultant.ru/cons/...

Но опять же есть или нет в Нидерландах филиалы наших российских банков? Не был — не знаю. Надо все считать.

17 Апреля 2018, 19:01
получен
гонорар
67%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22797
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В качестве дополнения, поддерживая мнение коллеги Григорьева о возможности произвести перечисление средств в требуемой Вам сумме на основании п.12 ч.1 ст.9 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:

Вообще говоря, есть некоторые сомнения в том, что Вы сможете перевести на счет в Нидерландах денежные средства в рублях. Перечисление должно быть произведено в валюте открытого в Нидерландах счета.

С другой стороны для того, чтобы произвести перечисление в валюте, эквивалентной указанной Вами сумме в рублях, и именно со счета предпринимателя, Вам придется открывать валютный счет, что выглядит в некотором смысле нелогичным.

Хотелось бы понять причины, которые побуждают Вас произвести перечисление именно со счета предпринимателя. Ну и вопрос -  сумма, указанная Вами (1000 рублей) является условной,  а на самом деле сумма иная?

17 Апреля 2018, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Почему именно со счета ИП:
Я как ИП покупаю права на программный код у программиста по договору об отчуждении авторского права.
Т.е. именно ИП должен в результате получить исключительные права на программный код.
Почему 1000 рублей:
Это реальная сумма, которую я планирую перевести.
Собственно, сумма не важна, а важен именно факт перевода денег на расчетный счет физ-лица.

Положения договора должны содержать условия о размере вознаграждения и порядке оплаты.

Даже если Вы уже в свое время заплатили за произведение, сделайте это еще раз, но уже официально — от имени юридического лица на расчетный счет фрилансера.

Сумма может быть символическая, например 1000 рублей.

Как можно уточнить про валюту перевода?
Не уверен что в договоре об отчуждении исключительного права я могу указывать другую валюту. Валютный счет есть, т.к. открывается автоматический.

17 Апреля 2018, 18:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22797
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е. именно ИП должен в результате получить исключительные права на программный код.

Если Вы перешлете средства каким-то иным образом, да пусть даже Western Union, исключительные права Вы все равно получите по договору о передаче этих прав. Вот у юридического лица могут быть сложности, поскольку он обладает отдельной правоспособностью. А ИП в любом случае отвечает по долгам всем своим имуществом, поэтому разницы вообще никакой нет.

Главное — пропишите в договоре порядок оплаты и сделайте так, как в нем укажете. Вы и ИП это одно лицо, поэтому не следует думать, что Вам обязательно надо произвести платеж именно с расчетного счета ИП.

17 Апреля 2018, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут