Обязательная доля в наследстве

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. У моего папы есть дочь от первого брака, которая уже вышла на пенсию и даже возможно (она нам не говорит точно) получила инвалидность.

Папа сейчас составил завещание, в котором все своё движимое и недвижимое имущество на момент смерти завещает своей супруге. (Моей маме).

Вопрос: имеет ли права его первая дочь при таком завещании на обязательную долю в наследстве или нет? И если имеет, то как Папа должен поступить, чтобы все осталось его жене. Особенно интересует дом, который является собственностью моей мамы, но также является совместно нажитым имуществом. Что в данном случае делать с его долей?

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, в данном случае имеет право наследовать не менее половины того, чего причиталось бы при наследовании по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

как Папа должен поступить, чтобы все осталось его жене. Особенно интересует дом, который является собственностью моей мамы, но также является совместно нажитым имуществом. Что в данном случае делать с его долей?

В данном случае, наследник (имею ввиду дочь) может лишиться наследства только если будет отсутствовать наследственная масса, т.е. у наследодателя не будет имущества.

Супруг может по договору дарения передать имущество супруге, и в данном случае дочь ничего соответственно не получит.

Только тут вопрос согласится ли супруг на данную сделку.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Да полагается как нетрудоспособному ребёнку наследодателя:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Проще всего оформить соглашение о разделе супружеского имущества, по которому дом перейдёт в собственность только Вашей мамы.

Статья 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обратите внимание на такой нюанс: если дочь не инвалид, и вышла на пенсию досрочно по какому-либо льготному основанию (например, в связи с тяжёлыми условиями труда), то она не имеет права на обязательную долю, если на момент открытия наследства ей не исполнится 55 лет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, дочь от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособной, поскольку это прямо предусмотрено

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа

.

Выходом в этом случае может быть либо дарение отцом свое доли, либо раздел совместно нажитого имущества, либо заключение брачного договора

Все указанные сделки будут совершаться в нотариальной форме и совершить их нужно при жизни отца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если будет недееспособной (пенсионером или инвалидом, например) на день смерти отца, то да, будет иметь право на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ:1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обезопасить себя, на мой взгляд, возможно лишь оформлением того же дома на имя матери при жизни отца, если дом приобретался в период брака, то составить соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса, а далее подарить свою долю супруге, такой вариант должен уберечь дом от раздела.

А брачный договор действует после смерти одного из супругов? Я всегда считала, что он вступает в силу после развода…

Он, брачный договор, может быть заключен между супругами в любое время брака( более того, может быть заключен и до заключения брака, но вступит он в силу в этом случае лишь при заключении брака ). Данным соглашение супруги изменяют  режим совместной собственности в отношении нажитого в браке имущества, а так же определяют его судьбу после расторжения брака. Скажем Ваши папа с мамой могут определить что дом принадлежит лишь маме. И это соглашение будет действовать в том числе и после смерти папы. Он не будет иметь прав на дом в этом случае.То же самое с разделом имущества супругов. Оно может быть совершено в любое время, в том числе и во время брака

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, она имеет право на наследство

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

пусть заключат брачный договор

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Анна
Клиент, г. Москва
А брачный договор действует после смерти одного из супругов? Я всегда считала, что он вступает в силу после развода…

прошу прощения, Вы правы. хотел сказать, что Вам нужно разделить имущество и для для этого брачный договор действительно не годится. необходимо заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 СК.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна! Свобода завещания отца ограничена законом.Вне зависимости от содержания завещания, за вашим отцом наследуют несовершеннолетние либо нетрудоспособные дети, нетрудоспособная жена и нетрудостпособные родители.При этом такие лица получат не менее половины того, на что они могли бы рассчитывать при наследовании по закону. Желаю удачи!