Можно ли восстановиться на работе по решению суда?

В сентябре 2017 г. вручили уведомление о сокращении. В этот же месяц получил трудовую травму. На работе признали бытовой. Суд признал производственную. Можно ли восстановиться на работе по решению суда о признании травмы производственной?

, Анастасия Владимирова, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

В сентябре 2017 г. вручили уведомление о сокращении. В этот же месяц получил трудовую травму. На работе признали бытовой. Суд признал производственную. Можно ли восстановиться на работе по решению суда о признании травмы производственной?

Если было уведомление о сокращении и работник отказался от предложенных ему должностей, то восстановиться вряд ли получится. Производственная травма не будет являться основанием для незаконного увольнения. В суд имеет смысл идти только в том случае, если работника уволили во время прохождения лечения в связи с производственной травмой.