Вопрос в том являится ли данный протокол действительным, если сотрудники неверно установили личность водителя

здраствуйте!!! у меня такая ситуатция, брат берет безспроса мой автомобиль в алкогольном опьянении и попадается сотрудникам ГАИ. предъявляет все необхадимые документы на авто кроме водительского удостовирения(т.к. его у него нет). и то ли от страха или еще по каким причинам он называет мое имя.. сотрудники пробивают мою личность по базе и состовляют протокол на меня, хотя меня в машине небыло.. мне пришла повестка в суд, я съездил все объяснил, вызвали брата и понятых , те подвердили мою историю. вопрос в том являится ли данный протокол действительным, если сотрудники неверно установили личность водителя..

, дмитрий, рп. Коноша
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

Подобные ситуации иногда в практике попадаются, причем во всех случаях оказывается друг/родственник именно пьяный.

Вопрос вы ставите несколько неверно.

Протокол действительный (покуда не доказано обратное), однако вы вправе оспорить его и доказать в суде свою непричастность к вменяемому административному правонарушению.

Вопрос об ответственности решается именно судом, и протокол является в суде всего-навсего одним из доказательств, не имеющим заранее установленной силы. Если Протокол будет находиться в противоречии с другими доказательствами по делу (показаниями свидетелей), суд будет обязан указать, каким из доказательств он доверяет и почему.