Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предварительный договор купли продажи

добрый день! имеет ли право продавец расторгнуть предварительный договор купли-продажи, если со стороны покупателя не было явных нарушений. на какой основании продавец может расторгнуть подобный договор?

30 Августа 2013, 23:25, вопрос №196992 Леонид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Леонид.

    Основания расторжения договора зависят от конкретного содержания договора.

    Что касается общей правовой позиции, то она следующая.

    В соответствии с принципом гражданского права, договоры должны соблюдаться.

    Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
    обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии
    таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или
    иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения
    обязательства и одностороннее изменение его условий не допускают
    ся, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

    Граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора, что в целом отражает принципы и стандарты,
    используемые в международной практике. Однако несмотря на то, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или
    иными правовыми актами, а понуждение к заключению договора не допускается, любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,
    установленным законом и иными правовыми актами, как того требует ст. 422 ГК РФ.
    Существо
    каждого договора определяется его содержанием, а не названием
    . Ст. 431 ГК РФ предусматривает,
    что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
    значение содержащихся в нем слов и выражений и в случае неясности буквальное
    значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими
    условиями и смыслом договора в целом. При невозможности определить содержание
    договора изложенным способом данная статья предписывает выяснить действительную
    волю сторон, имея в виду цель соглашения.

    30 Августа 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats