Можно ли обратить взыскание по кредиту на долю в квартире?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с бывшим супругом по мировому соглашению должны выплатить банку ипотечный валютный кредит, каждый по 20 000 долларов США. Б/супруг внес 1000 долларов и перестал платить, т.к. доходов нет. У каждого из нас свидетельство о госрегистрации права, в которых записано, что объект права – двухкомнатная квартира 50 кв.м., вид права – общая долевая собственность в размере ½ доли, оба мы в ней зарегистрированы. Четыре года обещаний от б/супруга прошло, я обратилась за исполнительным листом, возбуждено исполнительное производство. У б/супруга официальный доход в 10000 руб., имущество отсутствует, другого жилья нет, проживает в снимаемой комнате, приставы взыскивают с него по 5000 руб. в месяц. Я в течение четырех лет уплатила по кредиту за себя и б/супруга в счет платежей по основному долгу и процентам около половины всей суммы по кредиту, т.е. за него внесла около 10 000 долларов. Эта сумма почти эквивалентна рыночной стоимости ½ доли в квартире. Никакие разумные предложения об уступке доли (с согласия банка) за умеренные деньги б/супругом не принимаются, скорее, из вредности. Реально ли потребовать в суде обращения взыскания на часть ½ доли б/супруга в квартире или на всю эту ½ доли, если небольшая часть ее стоимости мною еще не оплачена? И еще, действует ли в этих случаях то положение, что лишить должника единственного жилья нельзя, поскольку здесь жилье является предметом ипотеки? Мне юрист объяснил, что в моем случае нельзя лишить б/супруга единственного жилья, т.к. правило об ипотеке касается лишь сторон договора о залоге, т.е. только банка и заемщика, думаю, что юрист неправ, где логика?

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

   Добрый вечер.Нужно больше информации.Квартира, в данный момент по д залогом или ипотека  выплачена? Кто фактически оплачивал ипотеку?

Марина
Клиент, г. Калининград

Это не ответ юриста. Читайте пожалуйста внимательно мой вопрос, вы этого не сделали. В тексте вопроса все изложено обстоятельно.

Все понял.Невозможно будет обратить взыскание, потому что, исходя из вашего вопроса, квартира еще под залогом.