1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить обращение взыскания на ипотечную квартиру?

В браке была куплена квартира в ипотеку. Брак расторгнут. Квартира в общей совместной собственности. 10 лет платежи производила я. С бывшим супругом так и не удалось договориться и составить соглашение о том что и квартира и долги переходят мне. В итоге по истечении времени ко мне начинают ходить коллекторы и я узнаю что у бывшего огромные долги и уже ипотечная квартира в аресте у новых кредиторов. я перестаю платить. банк подает в суд и занижает стоимость квартиры и остаток долга обязывает платить солидарно. я обжалую решение. как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями (ведь 10 лет платила я без его участия (я созаемщик)).при оформлении кредита квартира была оценена в 6 миллионов. сейчас банк оценил ее в 3 млн. это как может такое быть, чтобы стоимость уменьшилась в 2 раза

17 Апреля 2018, 15:49, вопрос №1969874 Вика, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
3889
ответов
1638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы 10 лет исправно платили ипотеку, то вы зря бросили оплачивать, когда узнали о долгах мужа. К тому же нужно было разобраться, может эти долги к вам никакого отношения и не имеют вовсе, т.к. возникли после того как вы расторгли брак. Квартиру все равно бы никто не отобрал, потому что она в залоге у банка и первый, кто все заберет это банк-залогодатель.

В процессе если не были согласны с оценкой, нужно было проводить судебную оценочную экспертизу. Если текущий долг не большой, то лучше было его закрыть в ходе судебных, войти в график и платить дальше. С мужа нужно было каждые три года взыскивать 1/2 доли уплаченных вами платежей.

Если сейчас обжалуете решение и есть возможность войти в график, то лучше войти в график. Если уже не можете, то после того как решение вступит в силу договаривайтесь с банком, что сами продадите квартиру и погасите долг. В суде можно попросить отсрочку на 1 год

17 Апреля 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Вика
клиент, г. Красноярск

я понимаю что каартиру пока она в залоге у банка никто бы не отобрал! Но после того как я ее выплачу мне остаток жизни судиться с бывшим мужем и его кредиторами не хочется. А с него взять нечего. У него огромные долги! Так что взыскивать мне с него даже не имеет смысла !

18 Апреля 2018, 04:07
3889
ответов
1638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А при чем тут его кредиторы? Если вы развелись, то после развода все его долги только его долги. Если что-то было взято в браке на его имя, то пусть докажет, что он потратил на семью, если не докажет, то это тоже только его долги.

Если с него взыщите, то ему можно будет предложить альтернативу: его долги в обмен на его долю

18 Апреля 2018, 08:13
Адвокат - Алексей
6360
ответов
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Надо удержать квартиру, иначе банк может забрать квартиру, т.к ипотечное жилье, а платежи сможете потом с супруга взыскать, поскольку квартира была куплена в браке

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФСтатья 446
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

17 Апреля 2018, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Вика
клиент, г. Красноярск

с него нечего взыскивать, у него миллионные долги. Он продолжает быть собственником этой квартиры! Я не хочу всю жизнь потратить на разборки с ним и его кредиторами 

18 Апреля 2018, 04:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.