684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда жаловаться, если два суда не принимают дело к производству, ссылаясь друг на друга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мной было составлено и направлено заявление об установлении факта принятия наследства,в районный суд (по месту нахождения наследства), однако суд отказал и возвратил заявление, в определении указал, что мне нужно обратиться в суд по месту моего проживания (живу в другом городе). Далее, мной был подан пакет документов в районный суд (по месту моего жительства), суд отказал и возвратил заявление, в определении указал, что нужно подавать заявление в районный суд по месту нахождения наследства (изначально обращалась)! Подскажите,из двух судов никто не принимает дело к производству! куда мне обращаться?

писать жалобу ?

17 Апреля 2018, 15:32, вопрос №1969873 Kira, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4591
ответ
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кира, здравствуйте!

Статья 266. ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Т.е. если в наследственную массу не входит недвижимость, то правильным будет подавать иск по месту жительства, а если есть по месту нахождения недвижимости.

В данном случае нужно одно из определений обжаловать. 

17 Апреля 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.