Как получить зарплату по договору подряда, если отказывают в выплате?

Добрый день. Компания "Юниверфуд" является большой сетью ресторанов и кафе быстрого питания по всей стране. С 2016 года я вела в этой компании соцсети по договору подряда, а с ноября 2017 года числюсь в штате, как начальник отдела маркетинга. Функции ведения соцсетей, а так же их продвижения (таргетинг) перешли на договор подряда с таргетологом.

Ежемесячная сумма работ: 26 тыс - продвижение и 52 - соцсети.

В марте месяце компания решила сократить расходы на соцсети и прекратить работу. Но и заплатить за предыдущие месяцы уже выполненных работ она так же отказывается. По договору за январь 30 тысяч остались неуплаченными. Подписание договора за февраль оттягивалось вплоть до марта месяца и так и не было совершено.

Итого, на данный момент компания должна 115 тыс за конец января, февраль и до 10 марта (до даты, пока не была приостановлена работа из-за неуплаты).

Компания максимально затягивает с выплатами, аргументируя это тем, что работа не принимается, хотя вся она выполнена согласно подписанному договору подряда (количество постов, суммы затраченные на таргетинг и тд). Если какие-то корректировки вносились со стороны компании, они оперативно добавлялись в соцсети (в том числе в феврале месяце), однако сейчас компания просто отказывается платить.

Для этих целей (не платить подрядчикам) был нанят специальный топ-менеджер, который работает в компании с начала года и тормозит все процессы. Я признаю, что позволила компании затянуть с подписью договора подряда в феврале, т.к. мы работает уже несколько лет и я всегда шла навстречу, компания отвечала взаимностью. Но сейчас она отказывается платить, повесив на меня по сути долг в более чем 100 тысяч рублей.

Топ-менеджер спрашивает с меня пароли от соцсетей (чтобы вести их дальше). Но мне нужны деньги за согласованную, не имеющую претензий по факту и главное, выполненную работу. Я не хочу отдавать пароли, так же я владею информацией, которая может нанести существенный ущерб репутации компании. Могу заменить пароли на сайтах. Я понимаю, что это не очень профессионально с моей стороны, но не я развязала войну.

В связи с этим вопрос: как я могу получить деньги потраченные на компанию и какие методы я могу использовать против компании, чтобы получить зарплату для подрядчиков. (деньги у компании есть, я неоднократно видела, как работает эта система "затягивания" и "отказов" выплачивать и понадеялась, что меня она не коснется).

, Рита, г. Екатеринбург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

 Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в суд или в прокуратору. При этом, если суд установит, что гражданско-правовой договор ( в данном случае договор подряда) фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства с момента допущения работников к работе.

В случае признания трудовых отношений работодателя, вероятнее всего, обяжут произвести все обязательные платежи в ФСС, ФФОМС и ПФР, а также в налоговые органы, включая штрафы за просрочку платежей. Кроме того, работодатель должен будет оплатить Вам заработную плату, отпускные, произвести оплату вынужденного прогула (период судебных разбирательств) и возможно, возместить моральный вред. Судебные расходы, соответственно, также будут взысканы в пользу работника за счет работодателя.
Кроме того, работодателю грозит административная ответственность, предусмотренная ч.4 ст.5.27.КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.