Можно ли привлечь мошенников к ответственности, если есть их номер банковской карты?

Если взломали страницу и попросили кинуть деньги на карту, при этом скинули номер карты, можно ли найти того кто это сделал по номеру карты и подать заявление

, Татьяна, г. Челябинск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Персональные данные  своих клиентов банк не выдает. Так что вернуть деньги и узнать кому Вы перевели деньги  будет очень сложно.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день

Заявление, конечно, Вы можете подать.

Но нужно исходить из того, что вступая в общение через социальную сеть, Вы осознанно подвергаете себя многочисленным рискам, в том числе связанным с оскорблением, мошенничеством, причинением вреда чести и достоинству. Вряд ли в практике найдется пример положительного решения по Вашему вопросу.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Найти владельца карты можно, если только карты не оформлена на другое лицо. только Вам эту информацию никто не предоставит. Вы можете попробовать написать заявление в правоохранительные органы, так как данные деяния можно подвести под несколько составов преступления. В свою очередь правоохранительные органы имеют право запросить информацию у кредитной организации.